Вопросы о получении материнского капитала на второго и третьего ребенка при оформлении гражданства РФ по программе переселения в 2016 году

• г. Уральск

Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка 2007 г. р. и на третьего 2016 г. р.,если мы оформляем сейчас гражданство РФ и получим его в 2016 году по программе переселения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По данному вопросу нет четко выраженной позиции законодателя, однако работники ПФР часто идут навстречу семьям, получившим гражданство.

По моему мнению, чтобы получить материнский капитал женщина и второй ребенок должны иметь российское гражданство. Таким образом, наличие гражданства России является обязательным условием не только для матери, но и для второго ребенка. Это условие должно выполняться на момент подачи заявления в Пенсионный фонд, а не на момент рождения ребенка