Родители оставили завещание на мою сестру, могу ли я в последствии оспорить завещание

• г. Москва

Родители оставили завещание на мою сестру, могу ли я в последствии оспорить завещание, и на какую долю от наследуемой собственности я могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Если завещание удостоверено родителями после 1 марта 2002г., то Вы сможете его оспорить, если к моменту открытия наследства достигнете возраста 55 лет или будете иметь инвалидность любой группы. В таком случае Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, что составляет 1/2 той доли, которую Вы имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было(ст.1149 ГК РФ). Однако необходимо учитывать, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Если на момент удостоверения завещания родители по состоянию здоровья не могли отдавать отчёт своим действиям или руководить ими, то в судебном порядке Вы можете оспаривать завещание целиком, чтобы наследование производилось по закону всеми наследниками первой очереди(ст.1142 ГК РФ) в равных долях. Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по имеющимся медицинским документам.

Согласно ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому при наличии такого условия как нетрудоспособность (например, по достижении пенсионного возраста) Вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве. С уважением,

Оспорить завещание можно по основаниям недействительности сделок - например, совершенное гражжданином, не способным осознавать своих действий, недееспособным, несоблюдение формы сделки и т.д. Кроме того, если Вы будете иметь право на обязательную долю на момент открытия наследства. то сможете ее получить.