Отказ продавца при возврате надувной кровати - кто виноват в поломке?
₽ VIP

• г. Челябинск

Купила с мамой 08.07.09 кровать надувную стоимостью 1590 рублей. Использовала аккуратно вместо кровати в течении 5 дней со дня покупки. На 4 и 5 день было сильно заметно, что матрац сдувает, хотя и на 2-ой день было заметно, что он совсем немного сдувает (я думала, что так и должно быть, поэтому сразу не пошла его относить обратно). 13.07.09 отнесла матрац продавцу и заполнила заявление-рекламацию и просила вернуть мне деньги или обменять товар. 17.07.09 получили отказ в удовлетворении требований, указанных мною в заявлении на основании следующего (из письма-отказа): "При покупке кровати Вы были ознакомлены с инструкцией по пользованию надувными товарами, где было оговорено условие: проверка товара перед использованием, при не соблюдении данного условия товар, бывший в употреблении обмену и возврату не подлежит. Претензии по качеству товара принимаются в течении 3-х суток с момента покупки". Хотя с инструкцией продавец не ознакомила вообще и инструкция по использованию не была приложена в таре с матрацем! Еще утверждают, что товар был передан в исправном состоянии, хотя продавец подтвердила, что они товар перед продажей не проверяют, и кокда я покупала матрац, продавец не предоставила возможности проверить его! И теперь обвиняют, что я его испортила. Подскажите, пожалуйста, что делать и кто не прав?

Ответы на вопрос (3):

Чушь Вам сказали полную: 1. Обязанность доказывать, что Вас знакомили с инструкцией лежит на продавце, а это, как я понимаю, он не докажет никогда; 2. Он же должен доказать, что проблемы с матрацем вызваны его неправильной эксплуатацией.

Так что - смело в суд, и, если продавец, хотя бы иногда "включает голову", то поймет, что сумма его финансовых потерь в случае Вашего неизбежного выигрыша будет значительно больше цены, уплаченной за матрац.