Владельцы участка в СНТ борются за доступ к землям общего пользования через суд
398₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: Мы приобрели сад участок в 2000 г. Года два назад мы увидели ген план нашего СНТ. Оказывается Сосед занял дорогу (по ген плану снт 6 м.) между нашими участками (Поставил забор). Оставил узкую тропинку к нашему участку. (на машине проехать нельзя). Мы с помощь юридической организации составили иск в суд с просьбой. Устранить препятствия в доступе к землям общего пользования со стороны участка № __ СНТ__ , обязав Ф.И,О перенести забор на участке в соответствии генеральным планом СНТ.

На суде сосед признался, что занял дорогу и сказал что на собрании в СНТ 20 лет назад устно кто там разрешил ему отгородить дорогу. И привел свидетеля. Соответственно никаких документов и протоколов нет. И нынешней председатель который уже 15 лет Об этом ничего не знает. Судья на основании этого отказала в иске. Судебное решение пока не дала.

Конечно будем обжаловать решение. Но уже боюсь что и в След. суде то же откажут.

Очень прошу подскажите как действовать?

Ответы на вопрос (7):

Кроме того что обжаловать не видя документов сложно что то советовать. Получайте решение - обжалуйте (ст. 322 ГПК РФ)

Искать свидетеля, который опровергнет показания свидетеля ответчика (что устно никто не разрешал ему отгородить дорогу).

Ст. 70 ГПК РФ указывает:

"Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда."

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Здравствуйте. Это форменный самозахват, административное правонарушение, обратитесь в администрацию района. Документов на данный участок у него нет - поэтому и оснований у суда в отказе в иске нет. Обжалуйте в апелляционном порядке. Привлекут к административной ответственности - это и будет аргументом для суда в удовлетворении вашей жалобы

КоАП

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нанимайте юриста, который будет готовить жалобу. Хождение по судам без юриста чревато неблагоприятными последствиями и не исключено, что в Вашем случае именно они и наступили. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Странное решение.... отвечая на вопрос, как действовать, пока можно сказать только, что решение суда нужно обжаловать в соответствии с разделом 3 ГПК РФ. Не увидев решения. что-то еще посоветовать сложно.

Честно говоря, хотелось бы данное решение посмотреть....чем судья аргументировал отказ - не понятно

Вправе подать апелляционную жалобу на решение суда - оно необоснованно, т.к. противоречит материалам дела - ответчик не доказал, что его действия законны, а суд отказал в иске.

Показания свидетеля в данном случае не являются допустимым доказательством, т.к. таким доказательством может быть только протокол общего собрания СНТ, Поэтому обстоятельства, на которые ссылается ответчик, не доказаны.

Статья 330 гпк рф. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

Это лучший ответ

Заявление в полицию по ст330 ук РФ

Иск в соответствии со ст304 гк РФ

Способ иска был неправилен но решение надо обжаловать на основании ст320-330 Гпк рф