Оформление работников с рвп.

• г. Ялта

На какой закон опираться при оформлении работника с РВП?

Ответы на вопрос (3):

Список документов, необходимых для заключения трудового договора, установлен статьёй 65 Трудового кодекса РФ.

1. В качестве документа, удостоверяющего личность, он Вам представит загранпаспорт гражданина Украины. Поскольку документ составлен на иностранном языке, то понадобится нотариальный перевод паспорта на русский язык (оригинал перевода предъявляется, копию Вы забираете себе). РВП (штамп в загранпаспорте) подтверждает статус иностранного гражданина в РФ, копию этой страницы паспорта забираете себе.

2. Если у него есть трудовая книжка, выданная в РФ, то есть он уже работал в России по трудовому договору, он Вам её предоставит. Если её нет (первое рабочее место), тогда Вы ему заведёте новую трудовую книжку. Вносить записи в трудовую книжку Украины не следует, даже если она есть.

3. Если у него есть СНИЛС (оформил ему предыдущий работодатель), он Вам его представит, иначе Вы можете ему оформить СНИЛС.

4. Если его работа требует специальной квалификации, тогда он Вам представит диплом (если он выдан в иностранном государстве, то с нотариальным переводом на русский язык, если он например украинский, если он выдан в таком государстве, где требуется нострификация / апостиль, значит уточните страну выдачи диплома). Для некоторых работ диплом вообще не требуется.

5. Для некоторых видов работ нужна справка о несудимости (например преподавателям), но чаще она не нужна, чем нужна. При необходимости её можно оформить в консульстве или посольстве Украины в РФ.

Упомянутые Вами поправки коснулись в частности пункта 1 части 4 статьи 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Теперь при наличии РВП или ВНЖ у иностранного гражданина работодателю не требуется иметь разрешение на привлечение иностранных работников, а работнику не требуется иметь разрешение на работу. Согласно статьи 2 этого закона к иностранным работникам относятся только иностранные граждане, временно пребывающие в РФ. А при наличии РВП он уже является временно проживающим в РФ. И поскольку часть 9 статьи 13 требует уведомлять о заключении договоров с иностранными работниками, а он уже не относится к иностранным работникам, то уведомлять УФМС и ЦЗН не нужно.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) зависит не от гражданства или статуса в РФ, а от налогового статуса (резидент или нерезидент). Эти понятия определены в частях 2 и 3 статьи 207 Налогового кодекса РФ. Самый основной случай -- это количество дней нахождения на территории РФ. Если не менее 183 дней за последний год, значит резидент, иначе нерезидент. Есть некоторые исключения из этого правила в указанной статье. Последний год берётся на дату фактической выплаты дохода (зарплаты). В течение налогового периода (календарного года) налоговый статус может меняться (как у граждан РФ, так и у иностранных граждан), в этом случае могут возникать переплаты или недоимки по НДФЛ и нужно будет либо взять с работника дополнительный НДФЛ, если он стал нерезидентом (находился в РФ менее 183 дней), либо вернуть ему излишне удержанный НДФЛ (если он стал резидентом). Вместо возврата НДФЛ можно просто в следующий раз удержать НДФЛ меньше на нужную сумму.

Взносы во внебюджетные фонды за временно проживающих граждан платятся в полном объёме (в отличие от временно пребывающих), только в ПФР вся сумма идёт на страховую часть, а на накопительную 0%. Когда он получит ВНЖ (вид на жительство), тогда взносы в фонды будут точно такими же, как у граждан РФ. Следите, когда ему выдадут ВНЖ, попросите его вовремя Вас уведомить об этом.

Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства не может быть причиной отказа в приёме на работу. Если у иностранного гражданина нет ни регистрации по месту жительства, ни миграционного учёта по месту пребывания в субъекте РФ, где он работает, то работодатель должен выступить принимающей стороной и поставить иностранного гражданина на миграционный учёт по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в офис на работу. Местом пребывания будет фактическое место осуществления трудовой деятельности, а не юридический адрес организации (правда они иногда могут совпадать). Если есть регистрация по месту жительства (штамп в загранпаспорте рядом со штампом РВП) или миграционный учёт в субъекте РФ, где он будет работать (отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания), тогда Вам ничего дополнительного делать не придётся.

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,за последние дни были ли какие либо изменения в пункте 1 части 4 статьи 13 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ?Спасибо.

Нет, не было изменений