Как написать заявление об уменьшении ежемесячных удержаний по кредиту?

• г. Курск

Как написать заявление об уменьшении ежемесечных удержаний по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14

Система ГАРАНТ: base.garant.ru