Как получить жилищный сертификат для пенсионера МВД?
₽ VIP

• г. Тюмень

Мой муж пенсионер МВД (с 2006 г.). Выслуга в льготном исчислении более 22 лет. Календарных более 11 лет. Наша семья состоит из 2-х человек. Он прописан в квартире моих родителей, я имею в собственности 1/4 долю от трехкомнатной квартиры. Имеет ли мой муж право на получение жилищного сертификата? Не поздно ли еще становиться на очередь и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Предоставление жилищных сертификатов регламентируется правительственными ежегодными программами. О таких программах Вы можете узнать в отделе кадров своего управления.

Если у Вас возникают вопросы по применению законодательства Российской Федерации в иных областях (не связанных с непосредственной служебной деятельностью), Вы можете письменно обратиться в Правовой департамент МВД России (117049, Москва, ул. Житная, д. 12), приложив при этом копии документов, требующих разъяснения.

с уважением,

Ольга, ответить на вопрос о праве на сертификат можно только одним-единственным способом - считая приходящиеся на каждого члена семьи (Вы + Ваши родители) метры и сравнивая их с учётной нормой вашего региона.

А вы о метрах - ничего не пишите.

Ольга! Ваш муж не собственник жилого помещения, но Вы собственник! при расчете суммы причитающейся по Жилищному сертификату стоимость Вашей собственности может быть вычтена! Важным вопросом является величина дохода, на каждого члена семьи. Если он выше прожиточного минимума, то на очередь, как нуждающихся Вас не поставят.

Согласно техническому паспорту нашей 3-х комнатной квартиры: общая площадь квартиры 65,70 кв. метров, из которых жилая 43,40 кв. метров и 22,30 кв. метров подсобная. Исходя из этих данных на мою четвертую долю приходится 16, 43 общей площади (или 10,85 жилой площади и 5,575 подсобной). Я с мужем проживаю в Тюмени, следовательно на нас распространяется следующее постановление: «ТЮМЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2005 г. N 225

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

РАЗМЕРА ДОХОДА И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ

ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ, А ТАКЖЕ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

В соответствии со статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 8.1 Закона Тюменской области "О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области" от 07.10.1999 N 137, статьями 27, 59 Устава города Тюмени Тюменская городская Дума решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

2. В целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации установить размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в размере величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по Тюменской области на момент подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; размер стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, - тысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации на момент подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

3. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма) в размере не менее 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

4. Опубликовать настоящее решение в газете "Тюменский курьер".

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальной политике.

Председатель

С.М.МЕДВЕДЕВ»

Опять же повторюсь у меня в собственности только четвертая часть этой родительской квартиры, мой муж в этой квартире просто прописан (в собственности жилья не имеет). На основании вышесказанного положен ли нашей семье Жилищный сертификат, как пенсионеру МВД по программе «Жилище»?