Какие документы мне надо подготовить для нотариуса?

• г. Мытищи

После смерти мужа мне надо буде вступать в наследство (он все завещал мне). Какие документы мне надо подготовить для нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Сначала с паспортом, св-вом о смерти и о браке нужно проверить завещание на действительность у того нотариуса, который завещание удостоверял(он поставит отметку), а потом обращаетесь с заявление о принятии наследства, имея св-во о смерти, проверенное завещание, паспорт, справку о регистрации наследодателя с последнего его места жительства. Вы не указали состав наследственного имущества(машина, недвижимость, вклады?). По недвижимости требуются правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт БТИ, по автомобилю ПТС и оценка автомобиля у оценщика, по вкладу -сберкнижка или знать данные, чтобы нотариус сделал запрос. Могут быть ещё нюансы, но для этого нужно знать состав наследственного имущества(может есть гаражи, дача с земельным участком).