Насколько данная жалоба решает с юридической стороны вопрос отмены описываемых решений суда?

• г. Ставрополь

Ответьте, пожалуйста, кто что может и кто что увидет...

Жалоба подана 10 июля 2009 года, но мне сказали, что с такими прошлыми решениями 100% отказ в изъятии и расссмотрении дела в Президиуме. Ваше мнение...

НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА на решение Ленинского районного суда от 11 марта 2009 г,

на кассационное определение Ставропольского краевого суда от 12.05.2009 г. по делу №33-2829\09

Я, Кобель Галина Ивановна являюсь по состоянию здоровья инвалидом 2 группы. В данный момент проживаю в г.Ставрополе по адресу: ул.Мира, 334, кв. 51, совместно с дочерью, Кобель Анной Николаевной, так как нуждаюсь в постоянном уходе и наблюдении.

10 апреля 2008 года Ленинским районным судом г.Ставрополя было вынесено решение, в котором в удовлетворении исковых требований Кобель Ю.П. к Кобель С.Н., Кобель Г.И. о признании договора дарения от 11.09.2007 г., заключенного между Кобель С.Н. и Кобель Г.И., и признании недействительной государственной регистрации договора дарения от 11.09.2007 г, заключенного между Кобель С.Н. и Кобель Г.И., отказать.

Кассационным определением от 15 июля 2008 г. решение Ленинского районного суда г.Ставрополя от 10 апреля 2008 г. оставлено без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.

Определением от 01.11.2008 г. о передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума краевого суда судьей Журавлевой О.В. искажены формулировки, фразы и факты, ранее вынесенных решений. В этом же определении от 01.11.2008 г. судьей Журавлевой О.В. сделаны собственные умозаключения, не подтвержденные фактами и нормами законодательства, Характеризующие ее предвзятое отношение к делу.

Мною, сделаны выводы, что Журавлевой О.В. проще было не разбираться в сути квартирного спора, а сформулировать для судей Президиума краевого суда фразу: «принцип презумпции режима супружеского имущества». А открыть и внимательно посмотреть материалы дела, в т.ч. листы дела 81-85 (договора дарения денежных средств), наверное, не требовалось, а скорее так для нее было проще, могу сделать выводы, что ее об этом кто-то попросил. В своих последних выступлениях Президент РФ Д.А. Медведев заявляет, о том, что нужно бороться с коррупцией, что многие судебные споры у нас в стране решаются «по звонку»! Вот судья О.В. Журавлева и решила данный судебный спор, «по звонку»!

Поведение судьи Денисовой О.И. на следующем судебном заседании, и формулировки, из решения, от 11.03.2009 г, вынесенного ею, свидетельствуют о том, что судья Журавлева О.В., имея личную заинтересованность, оказала влияние на вынесение данного решения, а именно, попросила судью Денисову О.В., вынести данное решение.

Указание-просьба судье Ленинского районного суда г.Ставрополя поступило от Журавлевой О.В. «по звонку»! Вот только, указания были сделаны с опозданием, перед самим последним судебным заседанием районного суда, во время которого, судья, Денисова О.В. приложила немало усилий, забывая факты и документы в заседании суда, а документы, подтверждающие, что Кобель Ю.П. – недобросовестный квартиросъемщик и вовсе вернула после заседания суда. Вынося решение, Ленинский районный суд воспринял Постановление от 11 декабря 2008 г., как приказ по вынесению решения в пользу Кобель Ю.П.

16 декабря 2008 на заседании президиума краевого суда, мною, Кобель Г.И. было предложено представить суду справки о доходах, на сумму, в происхождении которой, сомневалась, судья О.В. Журавлева, доказывающие, что я в состоянии была подарить своему сыну, Кобель С.Н. – 150000 руб. Однако, данные доказательства, суд не заинтересовали.

Кобель Ю.П. обратилась в суд с исковыми требованиями к Кобель С.Н., Кобель Г.И. о признании недействительным договора дарения от 11.09.2007 г. квартиры №51, расположенной по адресу в г.Ставрополе, ул. Мира, 334, исключении из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним записи №26-26-12/085/2007-372 от 12.09.2007 г. о регистрации перехода права собственности к Кобель Г.И. на указанную квартиру, о разделе совместно нажитого имущества в период брака – квартиру №51, расположенной в г.Ставрополе, ул.Мира, 334.

Решением Ленинского районного суда г.Ставрополя от 11.03.2009 г. исковые требования Кобель Ю.П. были удовлетворены частично. Суд определил произвести между Кобель С.Н. и Кобель Ю.П. раздел супружеского имущества – квартиры№51 по ул. Мира, 334 и признать за Кобель Ю.П. право собственности на 1/10 долю от общего имущества. Признать недействительным договор дарения от 11.09.2007 г в части 1/10 доли квартиры №51 по ул. Мира, 334 в г.Ставрополе, заключенный между Кобель С.Н. и Кобель Г.И. Сохранить за Кобель Г.И. право собственности на 9/10 доли квартиры №51 по ул. Мира, 334 в г.Ставрополе.

Кассационным определением от 12.05.2009 г. решение Ленинского районного суда г.Ставрополя от 11.03.2009 г. оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Ознакомившись с кассационным определением Ставропольского краевого суда от 12.05.2009 г. считаю его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. Кроме того, судом кассационной инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда, изложенные в определении, не соответствуют обстоятельствам дела в связи с чем, обжалуемое определение подлежит отмене по следующим основаниям.

В 2001 году мой сын, Кобель Степан Николаевич, являлся собственником квартиры №15, расположенной в г.Ставрополе, ул.Шаумяна, 16, приобретенной на денежные средства моих родителей. В 2002 г. он заключил брачные отношения с Кобель Юлией Петровной. От брака у них родилось двое сыновей 2003 г. и 2005 г. рождения. Некоторое время они с семьей проживали в квартире №15 по ул. Шаумяна, но потом решили улучшить свои жилищные условия путем приобретения квартиры большей площади. Кобель Ю.П. в тот период времени не работала, находилась в отпуске по уходу за детьми, заработная плата моего сына была незначительной. Зарабатываемых денежных средств с трудом хватало на продукты питания, даже коммунальные платежи оплачивались мною.

Ленинским районным судом, было запрошено из архива Мирового суда г.Ставрополя дело о разделе совместно нажитого имущества между Кобель С.Н. и Кобель Ю.П. В материалах дела имеются справки о доходах с 2001 по 2005 гг., из которых следует, что сумму 150000 руб. для приобретения новой квартиры сын с бывшей супругой за время проживания в браке заработать не смогли. И данный факт проигнорирован судом.

Выводы суда (кассационное определение от 12.05.2009 г.): «Доводы Кобель С.Н. и Кобель Г.И. о том, что денежная сумма 150000 руб. была подарена Кобель Г.И. своему сыну Кобель С.Н. суд первой инстанции обоснованно отверг, поскольку для участия в данной сделке Кобель Ю.П. привлечена не была и согласия на нее не давала» являются не состоятельными, так как согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, денежные средства, в размере 150000 руб., подаренные мною, сыну, являются его собственностью, и согласие бывшей супруги на данную безвозмездную сделку не требовалось. Данный факт также проигнорирован судом.

Родители Кобель Ю.П. никогда не оказывали моему сыну и его бывшей жене материальную помощь, несмотря на то, что я, Кобель Галина Ивановна в течении полутора лет передавала в дар сыну денежные средства, частями, по мере их накопления, при условии того, что он их будет их вносить на банковский счет, открытый на свое имя. В конечном итоге, на его счет поступили денежные средства в размере 150000 руб., которые в дальнейшем им были потрачены на приобретение новой квартиры. Данные денежные средства в размере 150000 руб., подтверждаются договорами дарения, которые были приобщены судом к делу, но почему, то судом, же и проигнорированы.

В 2006 году Кобель С.Н. продал свою квартиру на ул. Шаумяна за 700000 руб., добавил к этой сумме 150000 руб., подаренные ему мною и в итоге за 850000 руб. приобрел квартиру №51 по ул. Мира, 334. Поскольку Кобель Ю.П. не вкладывала никаких денежных средств в приобретение квартиры, право собственности было оформлено на Кобель С.Н. Зная эти обстоятельства, Кобель Ю.П. никогда не претендовала на эту квартиру. Кроме того, в 2007 году между Кобель С,Н. и Кобель Ю.П. брак был, расторгнут и по инициативе Кобель Ю.П. было подписано мировое соглашение по разделу совместно нажитого имущества, в которое она не включила квартиру, так как в судебное заседание по просьбе судьи были представлены договора дарения денежных средств, и их никто не оспаривал. Соответственно спора о квартире не могло и возникнуть.

За период, пока Кобель Ю.П. проживала, в квартире№51, по ул. Мира,334, задолженность по коммунальным платежам составила более 20000 руб., которую вынуждена была погасить я, как собственник квартиры, по требованию Ставропольского городского расчетного центра. Факт задолженности тщательно скрывался Кобель Ю.П, с целью погашения долга, за счет имущества собственника квартиры – Кобель Г.И.

17 декабря 2008 г. я, Кобель Г.И., являясь инвалидом 2 группы была вынуждена вселиться в данную квартиру в связи с необходимостью постоянного прохождения медицинского обследования и лечения в медицинских учреждениях города Ставрополя.

Через неделю, Кобель Ю.П. заявила, что не нуждается в проживании в данной квартире и собрав все свое имущество переехала по адресу: Ставропольский край, Апанасенковский район, с. Рагули, ул. Кучерла, 4, где постоянно проживает и работает по настоящее время.

Спорная квартира являлась личным имуществом Кобель С.Н., а Кобель Ю.П. претендовала лишь на право пользоваться ею. Поэтому ссылки Кобель Ю.П., судьей Денисовой О.И. из Ленинского районного суда, Журавлевой О.В. Президиума краевого суда на ст.253 ГК РФ, предусматривающую общий порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности, а также на ст.34 СК РФ, согласно которой, общим имуществом супругов признается имущество, приобретенное за счет общих средств супругов, считаю несостоятельными. Кобель С.Н., как даритель, обладал единоличным правом собственности на недвижимое имущество, и каких-либо ограничений этого права зарегистрировано не было. Оспариваемый договор прошел юридическую оценку и был зарегистрирован в соответствии с установленными для этого требованиями.

С учетом имеющихся обстоятельств, договор дарения от 11.09.2007 г. мной был оформлен в соответствии с требованиями законодательства и оснований для его признания недействительным не имеется. Кроме того, Кобель Ю.П., должна быть признана прекратившей право пользования спорной квартирой. Таким образом, на основании договора дарения от 11.09.2007 г. я, Кобель Галина Ивановна являюсь собственником квартиры №51, по ул. Мира, 334 в г.Ставрополе.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 376, 377, 378, 390 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить решение Ленинского районного суда от 11 марта 2009 г.

2. Отменить кассационное определение от 12.05.2009 г.

3. Вынести по делу №33-2829/09 новое судебное постановление, которым в исковых требованиях Кобель Ю.П. отказать, а наши исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Степан, Вы меня извините, но с такой жалобой должен работать юрист, работающий с предыдущим материалом дела.

С уважением, Виктор Николаевич