Как защититься от некорректных требований ООО ЦЗ Инвест по поводу задолженности по договору с Ростелеком

• г. Москва

Два года назад я расторгла договор с Ростелеком. На днях мне приходит письмо от ООО ЦЗ Инвест с требованием погасить задолжность. До этого я никакого сообщения не получала и даже не знала о задолженности. Эта компания выкупила у Ростелекома мои данные и денежный долг. Теперь пишут сообщения и звонят, очень некорректно разговаривают, хамят. Между тем я дозвонилась в Ростелеком и там действительно имелась задолженность, оператор мне сказал, что я могу оплатить перечислив деньги на свой л/с без доплаты пенни (т.к это не по моей вине) теперь у меня никакой задолженности перед компанией Ростелеком нет. Компании ООО ЦЗ Инвест я сообщила все свои действия, они требует сделать возврат и выплатить сумму на их л/с полностью с пенни, грозят передать дело в суд и сразу же пишут, что на основании судебного решения, денежные средства будут списаны с любого источника моего дохода. Как быть в данной ситуации, посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть письмо на риски

Здравствуйте! Согласно положениям ГК РФ, Вы вправе не исполнять обязательства перед ООО ЦЗ Инвест до тех пор, пока он не предоставит Вам доказательства перехода права требования долга. Этими доказательствами могут быть заверенные копии договора уступки права требования, акт приема-передачи документов от старого кредитора к новому и т.д.

В настоящее время Вы все сделали правильно, оплатив задолженность по старым реквизитам.