Угнанная машина 85 года выпуска - почему мне не выплатили ущерб и что делать дальше?

• г. Стрежевой

У меня угнали машину 85 года выпуска, причинив тем самым мне ущерб на 54 тысячи рублей, после оценки независимой экспертизы я продала машину. В суде сказали что ущерб мне не выплатят т.к.машины нет и деньги теперь мне не нужны. При этом суд определил стоимость моего автомобиля с учетом износа 12 т.р.. помогите мне разобраться в этом вопросе! Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать поточнее, что конкретно произошло с Вашей машиной – её таки угнали или Вы её всё-таки продали? Это совершенно разные вещи.

Татьяна! В рамках уголовного процесса необходимо было предъявлять иск о возмещении ущерба к Вашим угонщикам. При постановлении приговора суд одновременно принял бы решение о возмещении ущерба. Разумеется, ущерб надо доказать – предоставить целый комплекс документов, подтверждающих сумму понесённых Вами убытков. Ущерб возмещается двумя вариантами: по заключению эксперта оценщика или по фактическим расходам (чеки, заказ-наряды, квитанции и т.д.). То что Вы продали машину, действительно, не совсем грамотно. Нужно было сначала получить возмещение ущерба и только потом её продавать. Возмещение ущерба имуществу может требовать только собственник имущества. Если Вы продали машину «за бесценок», то надо было предъявлять угонщикам упущенную выгоду. Разумеется её тоже надо доказывать и рассчитывать.