Отсутствие упаковочной тары может быть причиной отказа в возврате денег по Закону о защите прав потребителей - какая статья регулирует этот вопрос?

• г. Майкоп

Отсутствие упаковочной тары может являться причиной отказа в возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества и согласно какой статье Закона о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

В Законе РФ "О защите прав потребителей" не содержится требование о предоставлении заводской упаковки при возврате потребителем товара ненадлежащего качества. В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, а именно, основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы или прийти в негодность в процессе эксплуатации.

Иная ситуация складывается при обмене товара надлежащего качества. В данном случае необходимо помнить, что сохранение товарного вида и потребительских свойств является обязательным условием возможности возврата товара надлежащего качества.

При этом следует сказать, что в данном случае нет четкого требования, изложенного в ст. 25 Закона РФ, предоставить упаковку вместе с товаром, но его товарный вид должен быть сохранен полностью.