Налоги и суммы при дарении и купле-продаже квартиры - что нужно знать

• г. Москва

Какие налоги и из каких каких сумм рыночных или по оценке бти мне надо будет платить если мне подарят или я куплю квартиру?

1)при дарении

2)при купле-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Если купите квартиру, налогов платить не будете. Если Вам подарит квартиру близкий родственник, налог также платить не будете.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Если даритель не относится к данной категории лиц, то заплатите НДФЛ 13%, могут рассчитать исходя из инвентаризационной стоимости, есть практика, когда заставляют платить исходя из рыночной, но для этого налоговому органу необходимо провести рыночную оценку недвижимости, что маловероятно.