Какие налоги и из каких каких сумм рыночных или по оценке бти мне надо будет платить если я подарю или я продам квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Какие налоги и из каких каких сумм рыночных или по оценке бти мне надо будет платить если я подарю или я продам квартиру?

1)при дарении

2)при купле-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

1.Если ВЫ подарите квартиру,то у Вас дохода не образуется и Вы налог не уплачиваете.Налог в размере 13% от инвентаризацилнной оценки ( указанной ПИБ) квартиры уплачивает одаряемый.Не уплачивают налог на имущество,полученное в порядке дарения независимо отстоимости квартиры близкие родственники(муж,жена,родители,дети,братья,сестры,бабушка,дедушка).

2.Если Вы продадите квартиру,то размер налога зависит от срока,в течение которого ВЫ владели квартирой на праве собственности и суммы продаж(от указанной в договоре купли-продажи).

Если ВЫ владеете квартирой на праве собственности более 3-х лет , то в соответствие с п.1 ст.220 НК РФ ВЫ имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере суммы,полученной в результате продажи,независимо от размера суммы.

Е сли Вы владеете квартирой менее 3-х лет,то ВЫ имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере суммы,полученной в результате продажи,но не более 1 000 000 рублей.