Во всех этих юр.лицах одинаковые учредители и генеральный директор.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли использование ст.72.1 и 72.1 ТК РФ для перевода сотрудника в другой магазин в том городе, той же торговой сети (магазины работают под одной торговой маркой), если каждый из магазинов сети является отдельным юр.лицом. Во всех этих юр.лицах одинаковые учредители и генеральный директор. В тексте трудового договора местом работы указан только город без указания конкретного адреса. Другие условия договора также не предполагается изменять, должность та же.

И вообще интересно определение понятия "структурное подразделение" в рамках ТК РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Невозможно. Другой работодатель, вне зависимости от состава учредителей, одного и того же лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа организации, наличия торговых знаков (прав пользования одной торговой маркой у этих лиц).

Это отдельные юридические лица, соответственно, чтобы перейти на работу в другое лицо, надо прекратить договор предыдущим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 28 декабря 2006 г.)

"16. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта".