Могут ли 21-летнего парня привлечь к уголовной ответственности за половой контакт с 17-летним?

• г. Сыктывкар

Мне 17 (через 3 месяца 18) парню 21, половой контакт был, мама грозится что пойдёт в полицую писать заявление, за сокращения малолетних, могут ли его привлечь к уголовной ответвестости? (У него условное)

Ответы на вопрос (1):

Алена,

уголовная ответственность для лиц старше 18 лет за половое сношение (ст.134 ук), понуждение к половому сношению (ст. 133 ук) или развратные действия без применения насилия (ст.135 ук) наступает в случае если другое лицо не достигло 16 лет и половой зрелости

мама, как ваш законный представитель, может подать заявление в полицию, но самого заявления не достаточно для возбуждении уголовного дела