Меня обвиняют в клевете, якобы местный чиновник разбил мне окно. Окно мне разбили, но я не утверждала, что это он.Что делать.

• г. Челябинск

Меня обвиняют в клевете, якобы местный чиновник разбил мне окно. Окно мне разбили, но я не утверждала, что это он.Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Поясняйте так как есть. Если не совершали ничего, то ничего и не будет.

Обратитесь в полицию и докажите.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015