Сократили жену с 01.01.2015, она забеременела в марте. На 30-недели прекращают выплаты с биржи труда. Что будет с дородовым и послеродовым декретом?

• г. Печора

Жену сократили с 01.01.2015 в марте месяце она забеременела. На 30-недели ей с биржи труда прекращают выплаты. Получается дородовой и после родовой декрет ни кем оплачен не будет?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам. Ваша жена имеет право получить единовременное пособие по рождению ребенка (можно оформить по месту работы мужа) и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое оформляется в соц. защите.