Как разделить совместную собственность после смерти жены - права отца и решение о передаче дома прописанному сыну

• г. Новокузнецк

Дом в совместной общей собственности между мужем и женой, один из двух сыновей прописан. Жена умерла год назад, вдовец хочет подарить весь дом прописанному сыну считая дом своим так как никто не предъявил своих прав на наследство и доля жены автоматически переходит к мужу (собственность общая совместная). Прав ли отец? Если не прав, то что нужно сделать чтобы достичь желаемого?

Ответы на вопрос (1):

Отец не прав, т.к. прописанный также вступил в наследство, и может сейчас обратиться к нотариусу и вступить в наследство на свою 1/ долю. Второй сын может в судебном порядке доказать, что принял наследство фактически и признать право собственности на 1/6 долю в порядке наследования.