Возможно ли отсудить участок на даче в Апрелевке, который заняли соседи после его запуска?

• г. Москва

У нас была дача в Апрелевке. Документы на руках. С соседями у нас был дом пополам и наша земля. Туда перестали ездить лет 15 назад примерно. Дом рухнул, а соседи отстроили на нашем участке дом и там живут. Можно ли отсудить? Или прошло слишком много времени? Как это можно сделать? Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на землю, то вернуть землю Вы несомненно сможете. Исходя из конфигурации земельных участков Вашего и соседей, расположения дома, можно в ходе судебного процесса либо договориться миром - например, чтобы соседи предоставили Вам часть земельного участка взамен того, который занят домом, либо решать вопрос о сносе дома или той его части, которая расположена на Вашем участке. Решение вопроса зависит от того, проводилось ли межевание, т.е. - определены ли границы земельного участка и т.д.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Здравствуйте. Да, это возможно.

Ольга добрый день! У Вас на руках имеются документы, на право собственности на землю, но, по видимому, старого образца. Для начала их нужно поменять. Для этого стоит обратиться в кадастровую палату, будет произведен замер земля, Вам выдадут кадастровый паспорт, свидетельство и тд. После этого, Вы прибудете на Ваш участок, произведете фотосъемку дома, и смело идите в суд с исковым заявлением с требованием освободить принадлежащий Ва по закону участок. Суд наложет меры обеспечительного характера, УФССП в установленный срок, обяжут снести постройку с Вашей территории.