Положение о выплате пособий при увольнении после отпуска по уходу за ребенком - есть ли правомерность в установлении разной суммы пособий?

• г. Усть-Кут

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В мае этого года была уволена, в связи с ликвидацией (банкротством) предприятия. Встала на учет в ЦЗН. Там мне и таким же мамам как я пояснили, что полгода нам выплачивает пособие предприятие по среднему заработку (живем в районе, приравненном к Крайнему Северу), по истечение 6 месяцев нас переведут сразу на минимальное пособие, т.к. мы на момент увольнения не работали больше года. Всем остальным уволенным пособие будет максимальным. Поясните, пожалуйста, насколько это правомерно? Мы ведь не были безработными изначально, фактически числились на работе, просто находились в отпуске по уходу за ребенком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, это правомерно, так как на момент когда вы встали на учет в ЦЗН у вас в течение месяцев не было заработка. Пособие не учитывается при исчислении среднего заработка.