Как правильно поступить в сложной ситуации с пожизненным правом проживания бывшего владельца квартиры, находящегося в тяжелом состоянии?

• г. Москва

15 лет назад я приобрел квартиру по договору купли-продажи с правом пожизненного проживания бывшего владельца. В данное время он в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу, квартира опечатана. Как мне правильно себя вести, чтобы мои действия не пошли мне во вред?

1.Обязан ли я принимать участия в уходе за больным и не будет ли это рассмотрено как попытка ускорить ее смерть?

2.Обязан ли я как владелец в данный момент привести квартиру в порядок по требованию соседей, так как квартира доведена до антисанитарного состояния. Не будет ли это рассматриваться как посягательство на ее имущество?

3.В случае невмешательства не будет ли мое бездействие направлено против меня?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы собственник квартиры, то вправе открыть дверь в неё и находиться в ней, а также производить необходимый ремонт и т.д. Желательно предварительно узнать, кто её опечатал и на каком основании. В уходе за больным принимать какое-либо участие, с точки зрения закона, Вы не обязаны. Что Вы не должны делать, так это ограничивать его право на проживание в квартире. По поводу соседей, если состояние квартиры затрагивает их права, то их лучше выполнить, так как в случае их обращения в суд, будет учтено, что Вы как собственник несете бремя содержания Вашего имущества