Существует ли какая-то обязательная форма договора?

• г. Москва

Господа юристы!

Я проживаю со своей бывшей супругой в неприватизированной квартире. После развода раздел имущества не проводили. Сейчас мы договорились, что я даю бывшей жене деньги на покупку новой квартиры, после чего она выписывается из настоящей и я остаюсь единоличным "хозяином" квартиры.

Вопрос следующий: какими договорами и пр. необходимо оформить эту сделку? Существует ли какая-то обязательная форма договора? Нужны ли свидетели при подписании его? Нужны ли свидетели в передаче денег?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Раздел имущества не обязательно проводить в судебном порядке. Вы можете составить с бывшей супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В нем Вы укажете передачу денег на покупку квартиры и тот момент, что нынешняя квартира остается за Вами. Это соглашение для большей уверенности можно заверить у нотариуса.

С уважением,

Делить неприватизированную квартиру Вы не вправе, поскольку она принадлежит государству. Поэтому возможность такого соглашения спорна - именно раздел неприватизированной квартиры. Но договорится с супругой о ее перезде вы можете.