Проживаем мы в коммунальной квартире (в комнате 18 кв. м.), которая является собственностью моего отца.

• г. Обнинск

Мы являемся молодой семьёй, с ребёнком, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Постоянно зарегистрированы в Ивановской области, но с 2006 года проживаем и временно зарегистрированы в г. Обнинск (Калужской области). В собственности и по договору социального найма жилья не имеем, о чем есть подтверждающие это справки из Регистрационных центров г. Обнинска и Ивановской области.

Проживаем мы в коммунальной квартире (в комнате 18 кв. м.), которая является собственностью моего отца. Туда нас постоянно зарегистрировать не могут - т.к по нормам положено 18 кв. м. на человека. Муж является молодым специалистом, работает на бюджетном предприятии - ГНЦ ФЭИ, которое не может или не хочет предоставить нам комнату в семейном общежитии или помочь нам в приобретении жилья хотя бы кредитом.

В июне 2009 года мы обратились в жилищный отдел г. Обнинска, с просьбой принять у нас заявление для участия в программе "Доступное жильё для молодых семей". Так как у нас временная регистрация, то там нам посоветовали обратиться в суд с исковым заявлением "О признании нас постоянно проживающими на территории г. Обнинска и нуждающимися в улучшении жилищных условий". В удовлетворении искового заявления суд нам отказал на основании письма жилищного отдела. В письме говорилось, что мы не обращались в жилищный отдел Администрации г. Обнинска, для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Заявление на участие в программе "Доступное жильё для молодых семей" в жилищном отделе у нас не приняли на основании отсутствия постоянной регистрации, но в то же время суд не хочет рассматривать наше дело т.к. мы не подавали заявление на постановку на очередь.

Какой-то замкнутый круг! Видимо нам самим нужно о чем-то догадаться.

Вагина Анна Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Документы можно подавать только по месту постоянного жительства.

Правила

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285)

(с изменениями от 11 августа, 29 декабря 2007 г., 10 апреля, 7 ноября 2008 г., 27 января 2009 г.)

"15. Для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 2 в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 г.;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома - кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);

е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета".