Обращение в МВД по поводу задолженности - угроза уголовного дела или пугалка?

• г. Воронеж

Обращаюсь с такой проблемой. В 2013 году брала кредит в АО Тинькофф на сумму 4000 рублей. Какое-то время исправно вносила оплату, потом потеряла работу и платить не смогла. С банком общалась, объясняла ситуацию, в ответ только хамство и давление. В итоге мой долг передали коллекторам ООО Кредит экспресс Финанс. Никаких уведомлений по этому поводу я не получала. Коллекторами предложила подать в суд и больше с ними не общалась, так как никаких документов они мне не предоставляли. На днях пришло письмо от коллекторов, где напечатано их якобы обращение в МВД по поводу моей задолжности. Сумма выросла до 10647,21 рублей, меня обвиняют в мошенничестве. Работала я неофициально, документов не сохранилось. Так же имеется сопроводительное письмо, якобы документы в прокуратуру уже подготовлены и это мой последний шанс оплатить задолженность и доказать, что с моей стороны нет никаких мошеннических действий. Сейчас у меня новая работа, я непротив выплатить свой долг, но не в такой накрутке. Только по решению суда и лучше приставам, а не непонятно кому. Действительно ли в отношении меня могут возбудить уголовное дело? Или это просто пугалка?

Ответы на вопрос (3):

Вы правы. Вас вводят в заблуждение.