Вопрос выбора расчётного года перед вторым декретом при наличии чёрной и белой зарплаты

• г. Павловский Посад

Собираюсь в декрет в третий раз. После выхода из отпуска по уходу за ребёнком отработала год. Этот год будет учитываться в любом случае. Вопрос по второму расчётному году. Скажите, пожалуйста, если последний предшествующий год перед вторым декретом был с чёрной зарплатой, а перед ним с белой - могу ли я выбирать, какой из них считать?

Ответы на вопрос (1):

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"