А как же закон, где одно из основных условий является письменное подписание договора?

• г. Барнаул

Ваш ответ, я тогда ничего не пойму. А как же закон, где одно из основных условий является письменное подписание договора? Да и насчет автокредита, в том то вся и загвоздка, что брала деньги под автомобиль, но договор залога банк не заключает. Да и с условиями договора, по вашему мнению, я должна знакомиться сама?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет такого закона. Согласно ст. 434 ГК РФ, "Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма."

Банк всем предлагал заключить договор на своих условиях, своим заявлением вы с этим согласились. Все, договор заключен.

2. "Брала деньги под автомобиль" - значит, что вы хотели потратить деньги на автомобиль, или банк давал деньги только на автомобиль? Если нет залога, скорее всего, это просто потребительский кредит на любые нужды.

3. Про условия договора: поэтому и появляются скрытые проценты и пени, что люди не читают условия предоставления кредита. Вас же это не смущало когда вы подписывали заявление и получали деньги.

На самом деле для кредитного договора действительно предусмотрена обязательная письменная форма, но она считается соблюдённой, если Вы подали заявление на предоставление кредита (оферта), а банк перечислил деньги на предоставленный Вам счёт (акцепт). Особенности здесь заключаются в том, что Ваше заявление должно было содержать все существенные условия договора (поэтому нужно читать текст заявления, это может стать основанием для признания договора незаключённым). По этой же причине нет смысла знакомиться с условиями договора, поскольку Вы читали их при написании заявления.

Мало того, банк обычно заключает на предоставление автокредитов договор с организацией, которая их выдаёт, в котором указано, что в том случае, если товар не передан, деньги отдавать должна организация, а не клиент.

Я это говорю не просто так, я барнаульский адвокат, и у меня есть подобная практика, по которой суды отказывают по вышеуказанным причинам во взыскании денег. Обращайтесь, будем биться, основания есть. Запись на приём (3852) 699941.

"Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным."

Ваше заявление - это и есть письменная форма. Условия договора согласованы путем указания в заявлении, что вы ознакомлены и согласны с правилами предоставления кредита.

Форма договора в вашем случае соблюдена и есть соответствующая судебная практика.