Если возможно, то напишите варианты, где не придется судиться.

• г. Кировск

По наследству мне досталась машина. Я владею 2/3. А 1/3 принадлежит моей несовершеннолетней (9 лет) сводной сестре. В ГАИ отказываются снять с учета машину без заявлений всех собственников, а мать моей сестры отказывается что либо делать. Не продает мне свою часть, не снимает с учета, не хочет ставить на учет.

Машину хочу оставить себе, продавать ни ей ни кому-то еще не хочу. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Прав ли сотрудник ГИБДД, отказывая мне в снятии машины с учета. Ведь машина числиться на умершем человеке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если нет нотариально удостоверенного соглашения между Вами и законным представителем сестры о разделе наследственного имущества, то придётся решать этот вопрос в судебном порядке с признанием за Вами права на машину и выплатой 1/3 рыночной стоимости машины сестре-наследнице. Органы ГИБДД правы при общей долевой собственности все вопросы снятия с учёта и постановки на учёт ТС решаются по соглашению наследников(ст.247 ГК РФ), а при его отсутствии на основании судебного решения. Других вариантов нет.