Я запуталась, помогите разобратся.

• г. Челябинск

При наследовании по завещанию пол года дается на подачу заявления о том, что я наследница или же на оформление всех бумаг и регистрацию прав собственности на наследуемое имещуств? Дело в том, что сейчас собираю документы на регистрацию прав собственности на наследуемое имещуство, но в пол года не успею этого сделать наверно. Можно ли по истечении полу года зарегистрировать право собственности на имещество (доля квартиры) если все документы подтверждающие родство и право на наследство уже поданы нотариусу? Правильно ли я понимаю, что через пол года нотариус должен огласить завещание в присутствии всех наследников и выдать какой-то документ наследникам? Я запуталась, помогите разобратся. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля! Шесть месяцев дается на подачу заявления о приеме наследства. По истечении шести месяцев, если нотариусу представлены все необходимые документы, он обязан выдать свидетельство о праве на наследование по закону (или по завещанию). Если все документы не представлены. то свидетельство может быт быть выдано через какое угодно время после истечения шести месяцев - как все документы будут собраны. Поэтому не волнуйтесь - срок Вами не пропущен. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Юлия! Если Вы до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя подали заявление нотариусу о принятии наследства и представили нотариусу предварительно проверенное на действительность завещание, заведено наследственное дело, то дальше сроков оформления наследства нет. Покане будут представлены все требуемые для оформления документы нотариус св-во никому не выдаст. Оглашают завещание с приглашением наследников, если завещание закрытое. При открытом завещании нотариус просто ставит в известность о нём всех наследников, подавших заявление, если они о завещании не знают. Св-во о праве на наследство нотариус выдаёт каждому наследнику, когда все документы предоставлены и прошло 6 мес. и при этом не обязательно собирать всех вместе. В св-ве у каждого будет указано о выдаче св-ва другим наследникам.