Я запуталась, помогите разобратся.

• г. Челябинск

При наследовании по завещанию пол года дается на подачу заявления о том, что я наследница или же на оформление всех бумаг и регистрацию прав собственности на наследуемое имещуств? Дело в том, что сейчас собираю документы на регистрацию прав собственности на наследуемое имещуство, но в пол года не успею этого сделать наверно. Можно ли по истечении полу года зарегистрировать право собственности на имещество (доля квартиры) если все документы подтверждающие родство и право на наследство уже поданы нотариусу? Правильно ли я понимаю, что через пол года нотариус должен огласить завещание в присутствии всех наследников и выдать какой-то документ наследникам? Я запуталась, помогите разобратся. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля! Шесть месяцев дается на подачу заявления о приеме наследства. По истечении шести месяцев, если нотариусу представлены все необходимые документы, он обязан выдать свидетельство о праве на наследование по закону (или по завещанию). Если все документы не представлены. то свидетельство может быт быть выдано через какое угодно время после истечения шести месяцев - как все документы будут собраны. Поэтому не волнуйтесь - срок Вами не пропущен. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия! Если Вы до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя подали заявление нотариусу о принятии наследства и представили нотариусу предварительно проверенное на действительность завещание, заведено наследственное дело, то дальше сроков оформления наследства нет. Покане будут представлены все требуемые для оформления документы нотариус св-во никому не выдаст. Оглашают завещание с приглашением наследников, если завещание закрытое. При открытом завещании нотариус просто ставит в известность о нём всех наследников, подавших заявление, если они о завещании не знают. Св-во о праве на наследство нотариус выдаёт каждому наследнику, когда все документы предоставлены и прошло 6 мес. и при этом не обязательно собирать всех вместе. В св-ве у каждого будет указано о выдаче св-ва другим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

В следующем вопросе: умер человек, который оставил завещание у нотариуса, но о составе этого завещания никто не знает. Если один из родственников обратится к данному нотариусу со свидетельством о смерти и откроет наследственное дело, то в какой момент он узнает был ли он сам указан в данном завещании в качестве наследника? По истечении 6 месяцев? Когда например придет получать свидетельство о праве на наследство? Или после открытия наследственного дела нотариус должен пригласить всех наследников указанных в завещании и огласить его, хотят не хотят ои вступать в него, если второе то в какие сроки это все происходит? До истечении 6 месяцев? Спасибо.

У моего отца проживающего в г. Воронеже, умер брат, оставивший после себя завещание. По завещанию отцу переходит часть дома в г. Воронеже. В завещании четко говорится, что принадлежащая доля дома завещается брату Ф. И. О. Нотариусу по месту последнего проживания брата (г. Толльяти) было подано заявление о принятии наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство требуются дополнительные документы. Меня интересует, нужно ли в данном случае предъявлять документы, подтверждающие родство наследодателя и наследника по завещанию. Регламентируется ли каким либо законом, либо нормативным актом необходимость предъявления документа, подтверждающего родство. Нотариус по месту открытия наследства просит предоставить такой документ, поскольку в завещании фигурирует слово брат. Другой нотариус утверждает, что при наследовании по завещанию, такого документа предоставлять не нужно. Если где-то четко прописан перечень документов необходимых нотариусу, то прошу дать ссылку на него. Или же нотариус сам определяет данный перечень. Установление родства в данном случае возможно только через суд, поэтому если нет необходимости подтверждения факта родственных отношений, то съэкономятся время и деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей остались 2 прямых наследника - 2 брата. Один собрал все документы и обратился к нотариусу для оформления наследства.2-ой появился у нотариуса по истечении 6 мес. для того что бы отказаться от своей доли наследства, но нотариус отказалась принимать его отказ и заставляет оформлять всё по-ровну на обоих братьев.

Был предложен вариант - вступить всё-таки ему в права наследования и написать завещание в пользу брата. Вопрос-для составления завещания нужно ли все-таки заканчивать процедуру оформления наследства? Или как объясняет натариус - т.к. документы собраны и заявление подано наследство уже само-собой его.

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Умер человек, который оставил завещание у нотариуса, но о составе этого завещания никто не знает. Если один из родственников обратится к данному нотариусу со свидетельством о смерти и откроет наследственное дело, то в какой момент он узнает был ли он сам указан в данном завещании в качестве наследника? По истечении 6 месяцев? Когда например придет получать свидетельство о праве на наследство? Или после открытия наследственного дела нотариус должен пригласить всех наследников указанных в завещании и огласить его, хотят не хотят они вступать в него, если второе то в какие сроки это все происходит? До истечении 6 месяцев? Дело в том что после смерти остался дом, за которым необходим уход, и решается вопрос о переезде в этот дом, а если человек который переедет в него будет осуществлять уход, оплату коммунальных платежей и прочие вложения не окажется через полгода наследником, его от туда просто выгонят без компенсации расходов... Уточните в какой именно срок станет известно о наследниках или нотариус не имеет право раньше 6 мес. разглашать об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение