Поиск завещания - как разрешить спор между нынешней женой и независимым сыном после смерти отца

• г. Пенза

После смерти отца на наследство подали его нынешняя жена и единственный сын, который с отцом не проживал. При жизни отец говорил сыну, что написал на него завещание, но не сказал у какого нотариуса. Как найти завещание если его нет в компьютерной базе и в Пензе нотариусы работают не по территориальному принципу?

Ответы на вопрос (1):

---если нет в базе данных. значит его и не писали.а просто обещали написать. Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства отца и выясните все что касается наследства.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Отец перед смертью решил завещать свое имущество. Один и тот же нотариус зарегистрировал 2 завещания: #1 на сына, позже отец решил изменить наследника, и написал завещание #2 на дочь. После смерти отца, сын пошел к нотариусу со своим завещанием #1 и с ним получил свидетельство о праве на наследство Дочь к нотариусу не пошла, тк подумала что раз брату свидетельство оформили, то возможно отец вновь переписал завещание на сына. Нотариус объяснила, что она выдала свидетельство о наследстве сыну, руководствуясь завещанием #1, и наличие более поздних она не посмотрела. Сказала судиться с сыном. Обязан ли был нотариус проверить наличие более позднего завещания? Как призвать ее к ответственности? Каким путем аннулировать ее действия?

После смерти отца 23.08.2015 обнаружилось завещание не в пользу его сына, составленное в 2000 году. Отец говорил, что есть новое завещание. Как его найти если его нет в компьютерной сети и полагается ли каккое то наследство сыну?

Помогите разобраться в ситуации. Умерла бабушка, при жизни она написала завещание на жену моего брата. Но сын ее, возможно до сих пор жив, я его ищу через полицию (мой отец). У меня нет на руках его свидетельства о смерти. Я направила заявление о принятии наследства нотариусу и только после этого узнала, что есть завещание и нотариус мне разъяснил, в случае если появится мой отец, независимо от завещания ему положено 1/2 доли, так как у него уже пенсионный возраст. Нотариус долгое время не хотел принимать от меня заявление и принял его только после звонка из нотариальной палаты. Теперь мне нотариус говорит, что я подала заявление и хочу обмануть закон. Я считаю что любой может подать заявление, но только нотариус выносит решение кому дать свидетельство о праве на наследство. Правомерны ли обвинения нотариуса?

Кузьмин, будучи больным и находясь в больнице, пригласил нотариуса для составления завещания. Завещание было составлено, один экземпляр остался у Кузьмина, а второй на хранении у нотариуса. После смерти Кузьмина, его жена, найдя и прочитав завещание, узнала, что ей оставлена 1/4 часть имущества, а сыну Кузьмина от первого брака. Она исправила цифры так, что ей и сыну Кузьмина приходилось по доли наследства. Сын обратился к нотариусу о выдаче ему свидетельства на доли имущества согласно завещанию. Жене Кузьмина нотариус в выдаче свидетельства отказал, признав ее виновной в подделке завещания. Правомерны ли действия нотариуса?

Я сын, у меня умер отец в 2015 году, нотариус говорит, что есть завещание 2000 года, которое не в мою пользу. Отец при жизни говорил, что составил новое завещание, но я не спрашивал у какого нотариуса. Следует ли подавать на наследство?

Прав ли нотариус в своих действиях? Бабушка написала завещание на своего сына инвалида 2 нерабочей группы в 2002 году. В дальнейшем в 92 года, т.е в 2012 г., она написала другое завещание в пользу внука. При написании второго завещания нотариус узнал, что у бабушки есть ещё дети и сын-инвалид, которому она хотела всё оставить и она не оповестила детей, завещание было составленно на внука. Прошло 7 месяцев после смерти бабушки. Кроме сына-инвалида и внука ни кто из родственников не подал заявление на наследство. После подачи заявления на наследство сына инвалида, нотариус постоянно звонит сыну-инвалиду с тем, чтобы он отказался от наследства. В данный момент нотариус позвонил и сказал, что наследство будет делится на 14 человек. В этот список входят 7 её детей, двое из которых умершие. Дети умершего её сына якобы тоже вступают в наследство. Так же со слов нотариуса, доли отказавшиеся лиц переходят в пользу внука. А сын инвалид имеет право на 1/14 часть от наследства. В момент составления завещания бабушка проживала у дочери, чей сын является внуком, на которого бабушка написала завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув.юристы.

Завещание составлено на старшего сына с которым проживал отец.

Младший сын оспаривает завещание.

Прошло 9 месяцев после смерти отца.

Повесток в суд не было.

Нотариус говорит что вступить в право собственности нельзя без решения суда.

Правомерно ли заявление нотариуса?

Есть ли сроки рассмотрения споров?

Есть ли сроки вступления в наследство?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после смерти мужа оформить машину по наследству на жену или сына можно обращаться к любому нотариусу или по территориальному принципу искать нотариуса в своём районе.

Нотариус имеет право отказать в ознакомлении сына с завещанием умершего отца, если сын в завещании по словам нотариуса не участвует. Имеет ли право сын, который не участвует в завещании, запросить копию завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение