Штраф за отсутствие путевого листа - что говорит законодательство и как правильно оформить путевой лист при разъездной работе монтажника владельца автомобиля ООО

• г. Москва

Легковой автомобиль в собственности у ООО. В связи с разъездной работой монтажника выделен ему в личное пользование. У сотрудника есть доверенность от ООО на право управления данным автомобилем. Его останавливают сотрудники ДПС и штрафуют за отсутствие путевого листа. Правомерно ли это? Как выписать ему путевой лист, если характер работы не позволяет спланировать маршрут заранее. Ещё вопрос: когда он показал сотруднику ДПС доверенность от ООО, тот даже её смотреть не стал и сказал, что доверенности уже отменили. Разве юр лиц это тоже касается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, верно

Спросить
Пожаловаться

Я передвигаюсь на служебном легковом автомобиле фирмы! Есть страховка без ограничений! Я не перевожу грузы и пассажиров за деньги! Меня останавливает сотрудник дпс и требует путевой лист! Его у меня никогда его не было! Должен ли сотрудник дпс выписать мне штраф за отсутствия путевого листа?

Нужно ли выдавать доверенность на право управления ТС от юрлица для сотрудника? Доверенности с 24.11.12 отменили. При остановке ТС сотрудник ГАИ сказал: Что вместо доверенности нужен Акт приема-передачи ТС от юрлица сотруднику. Прав ли сотрудник ГАИ, если нет то что нужно возить с собой сотрудникам при управлении ТС юрлица? Спасибо.

ГИБДД не принимает доверенность на управление автомобилем от ООО к сотруднику. Говорят, что если автомобиль принадлежит ООО, то единственным документом, удостоверяющим право управления ТС, является путевой лист. Автомобиль легковой.

Есть вопрос, сотрудника организации остановили на транспорте этой организации, машина легковая, но сотрудники ДПС потребовали путевой лист. Правомерно ли их требование? И нужна ли доверенность на управление легковой машиной, оформленной на организацию. Заранее благодарен.

Остановили сотрудники ДПС и выписали штраф 500 руб. за отсутствие путевого листа, хотя у водителя была доверенность на право управления легкового автомобиля ООО. Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Я управлял автомобилем, который принадлежит организации, по доверенности Меня остановил инспектор ДПС, и потребовал путевой лист. На что я ему предъявил доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством, выданную организацией. Но инспектор выписал мне штраф за отсутствие путевого листа. Правомерны ли действия инспектора?

Легковой автомобиль оформлен на ООО, я являюсь сотрудником данного ООО.

Необходим ли путевой лист, если автомобиль эксплуатирую в личных целях? Довереность на управление ТС имеется. Например еду куда-либо с женой или друзьями. В багажнике только личные вещи. Чем аргументировать отсутствие путевого листа сотрудникам ГИБДД?

А так же, что делать, если в организации нет мед. сотрудника и механика (т.к. организация не большая и транспортными перевозками не занимается)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли водителю иметь при себе путевой лист если есть доверенность на управление автомобилем принадлежащим организации? Имеет ли право сотрудник ГАИ требовать путевой лист при наличии доверенности на управление автомобилем принадлежащим организации?

Езжу на легковой машине, которая принадлежит юридическому лицу. Раньше возил доверенность от предприятия на право управление данным автомобилем. С отменной доверенностей перестал возить лишнею бумажку. Сегодня утром остановил работник ГИБДД и стал требовать доверенность или если нет доверенности, то тогда путевой лист. Я ответил, что доверенность отменили. И предъявил свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис (с неограниченным количеством лиц на управление), водительское удостоверение. Работник ГИБДД заявил, что отмена доверенностей коснулась только физических лиц и ни как не коснулась автомобилей юридических лиц. Для автомобилей юрлиц надо возить доверенность или путевой лист. А то откуда я знаю, что вы ей законно пользуетесь, она же оформлена на юридическое лицо, заявил гаишник. Прав ли инспектор ГИБДД? Нужно ли для управления автомобилем принадлежащему юрлицу возить доверенность или путевой лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение