Законность осуждения и назначения условного приговора по ст. 160 УК РФ при отсутствии умысла и внесении суммы до вынесения рапорта об обнаружении преступления

• г. Черкесск

Скажите пожалуйста по ч.3 ст. 160 УК РФ если сумма составляет 6700 и потерпевшая сторона является государства, и при этом умысла не было да и сумма была внесена до вынесения рапортом об обнаружении преступления, законно ли то что меня осудили и дали 2 года условно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!Вполне.Еще повезло что не реальный срок.

Почему, ведь преступлением считается те действия совершенные обществено опасным путем, да и ч. 3 ст. 160 гласит что присвоение и растрата чужого имущества с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере? 6700 это же не крупный размер?

Да действительно сумма 6700 руб. не относится к крупному размеру (прим. к ст.158 УК РФ). Но на момент совершения деяния Вы являлись должностным лицом (приставом ФССП), поэтому и привлекли по ч.3 ст.160 УК РФ. Однако и я не согласен с квалификацией Вашего деяния. Деньги принес должник и они еще не принадлежали государству. Следовательно потерпевшим государство быть не могло, - потерпевшим являлся должник. Следовательно Ваше деяние могло квалифицироваться по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Вы пишите, что с момента совершения деяния прошло 3 года. А ведь ч.1 ст.293 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, и срок давности (2 года) истек. Следовательно Вас были обязаны освободить от уголовной ответственности по основаниям ч.3 ч.1 ст.24 УПК РФ. Всего доброго!