У меня такой вопрос: Неродная бабушка написала на меня завещание на квартиру.

• г. Неман

У меня такой вопрос: Неродная бабушка написала на меня завещание на квартиру. Прямых наследников у неё нет, только остался брат и племянники. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать дарственную, так как бабушка переживает, что в случае смерти меня затаскают по судам её родственники. Я в этой квартире не прописана.

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы не зарегистрированы в квартире, никакого отношения к спору по наследству не имеет. Если бабушка на момент составления завещания отдавала отчет своим действиям, была вменяемой, у нее нет наследников обязательной доли, то, возможно, судебных процессов Ваш удастся избежать.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка, она оставила мне в наследство квартиру по завещанию, у бабушки остался муж, который прописан в этой квартире, он не даёт мне свидетельство о смерти и завещание, что в этом случае стоит сделать мне чтобы вступит в наследство?

Такой вопрос. После смерти бабушки я остался прямым наследником, но завещания не было и я в этой квартире не прописан. Могу ли я продать квартиру без моей прописки в ней.

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Буду ли я являться собственником квартиры после смерти моей бабушки, если я в ней прописана с 16 лет. Квартира приватизирована, однако я не участвовала в процессе приватизации. Необходимо ли бабушке написать завещание или дарственную.

Кроме нас двоих в этой квартире никто не прописан и больше прямых наследников нет. Мой отец умер.

Спасибо!

Завещания нет. Как в случае смерти бабушки оформлять квартиру.

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Одинокая женщина если напишет завещание квартиры на единственного близкого родственника, родного брата. Может ли этот брат в этом же завещании написать/дополнить, что в случае его смерти квартиру завещать его единственному сыну? Или что будет с завещанием если он умрёт раньше сестры? Могут ли претендовать на эту квартиру другие родственники, племянники? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году бабушка (мы с ней не родственники) сделала на меня завещание на свою приватизированную квартиру, и прописала меня в ней. В квартире я никогда не проживала. Все это время я помогаю ей оплачивать коммунальные расходы по квартире. Самого завещания я с 1998 года не видела. Вопрос такой: После смерти бабушки (мы не родственники), имею ли я право на наследование квартиры, если не найду завещания (есть только прописка), при условии, что нет других наследников, родственников. Вообще, что меня ждет в этой ситуации. С уважением, Мария.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Постараюсь правильно сформулировать вопрос: владельцем квартиры составлено завещание на квартиру (квартира кооперативная, приватизированная) не на родственницу, имеются прямые наследники, брат, племянник, племянница, племянница. Проживаю с хозяйкой квартиры, прописана у нее, в родстве не состою, ухаживаю за ней. Инвалидность не оформлена, но по сотоянию здоровья передвигается только по квартире. Родственники не появляются, не интересуются ее положением. Может ли она оформить договор дарения или другой документ, что бы квартира досталась только человеку указанному в завещании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение