Нормы и оплата труда для уборщиц в школе - реальность и проблемы

• г. Новосибирск

Я уборщица в школе,5 дневный рабочий день убираю 850 кв. цокольный этаж, вход (всегда очень грязный) кабинеты, заставленны партами и стульями, какие нормы правильны? И есть ли они? оплата труда низкая, а объемы громадны! Присесть отдохнуть некогда.

Ответы на вопрос (1):

Норма убираемой площади была предусмотрена в Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ, утв. приказом Минпроса СССР от 31 декабря 1986 года N 264 (далее - Типовые штаты). Согласно п. 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу.

В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, - 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, - 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня.