Как продать квартиру, поделенную на третьи доли с задолженностью по кредиту у одного из жильцов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать квартиру, которая поделена на три равные доли, все жильцы на продажу согласны, но у одного есть огромная задолженность по кредиту, дело дошло до судебных разбирательств, но кредит оплачивать она не собирается.

Сможем ли мы продать квартиру с таким раскладом?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сможете продать, если арест не наложен.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Виктория, Если сделка купли продажи у Вас состоится в соответствии с нормами статьи 250 Гражданского кодекса РФ, и будет зарегистрирована согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , а именно: при продаже доли в праве общей собственности, к заявлению о гос. регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли в письменной форме известил остальных участников долей о намерении продать свою долю, то сделка состоится.

Все бремя по судебным решениям должника несет сам должник. На квартиру арест не наложен. Полученные по сделке д.средства должника могут быть арестованы, если поступят на банковский счет, при условии, что в суде было ходатайство кредиторов об обеспечительных мерах

Статья 140. Меры по обеспечению иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Возьмите выписку из ЕГРПН и проверьте, не наложен ли на долю квартиры арест. если уже идет суд Если наложен,то не сможете.продать всю квартиру.Только свои доли..

Не все так радужно и успокоительно

Статья 139. Основания для обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Вот это и есть арест.

Сможете продать если нет ареста в соответствии со ст30 фз об исп производстве и ст139-140 Гпк РФ

Это право на основании ст209 гк рф