Проблемы с приватизацией комнат в коммунальной квартире и их возможная продажа по отдельности

• г. Архангельск

У меня 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. При оформлении приватизации мне в договоре о приватизации прописали не доли а площадь комнат.

В Росреестре отказали в приватизации поскольку у них числиться объектом только квартира.

В отделе приватизации объясняют, что они сейчас с какого-то года не делают приватизацию в долях, а оформляют приватизацию только комнат. Правильно ли это? И еще, при приватизации комнат (видимо придется заказывать новый техпаспорт) будет ли у меня проблемы с их продажей по отдельности?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть договоры соц.найма и приватизации, но если договор социального найма на две комнаты, то это и есть отдельный объект (жилое помещение, состоящее из двух комнат в коммунальной квартире) и в собственность по приватизации передается именно этот объект, а не доли в трехкомнатной квартире. Если отказали письменно, отказ обжалуйте в суд; если регистратор отказал устно в приеме документов на регистрацию, то требуйте принятия документов.

Предварительно узнайте стоят ли на кадастровом учете отдельно комнаты (две и одна) в этой квартире. Если нет, то сначала надо ставить их на кад.учет. В техническом плане квартиры должны быть выделены два объекта - одна комната и две комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Договор о передаче жилого помещения (комната к коммунальной квартире) в собственность (это приватизация) передан в Росреестр для регистрации права собственности. В Росреесте отказали в регистрации по причине отсутствия сведений о комнате в составе государственного кадастра недвижимости, отсутствия государственного учетного номера. При этом две другие комнаты в этой квартире находятся в собственности. Каким образом я могу поставить комнату на кадастровый учет, пользуясь комнатой по договору социального найма? Насколько я понимаю, объектом кадастрового учета является не комната, а КВАРТИРА. Подскажите куда мне обратиться?

Подали заявление на приватизацию обеих комнат в 2-х комнатной коммунальной квартире в апреле этого года. Комнты до сих пор не приватизированы, ссылаются что на них приватизация приостановлена. Есть ли сейчас ограничения по приватизации комнат.

Мучает такой вопрос. При приватизации комнаты в коммунальной квартире как документально распределяется общая площадь между собственниками всех комнат? Если коммунальная квартира занимает этаж, а мы живем в блоке из двух комнат+ванна и туалет и занимаем одну комнату из двух, то какая часть общей доли подлежит приватизации вместе с занимаемой комнатой (или приватизируется только комната). Если не только комната, то как это оформляется-просто площадью или с прикреплением на местности и указывается в тех. плане. При оформлении документов (соц. найма, тех. и кадастрового паспортов) нам везде прописали площадь занимаемой комнаты, но потом услышала что это может быть не верно и нужно переоформлять документы с учетом общих метров (или долей) в самой коммунальной квартире.

Есть двухкомнатная квартира коммуналка с двумя разделёнными лицевыми счетами. Одна комната за моей матерью, другая за мной числится. Также имеется два договора соц. найма. Мы подали документы на приватизацию. У моей матери приватизацию сделали, но при получении свидетельства оказалось что метраж указан меньше, чем в договоре соц. найма. Объяснили тем, что приватизируются лишь только комнаты, т.к. у нас получается два объекта, а остальная площадь (кухня, коридор и т.д.) не подлежит приватизации. Скажите, что можно теперь сделать чтобы приватизировать квартиру полностью? Мои документы на оформлении.

P.S. в росреестре сказали, что можно после приватизации всех комнат их аннулировать и сделать приватизацию всей квартиры в долях. Мне кажется они не правы т.к. приватизация делается один раз только.

По договору приватизации комнаты в коммунальной квартире (договор 2006 года) передана в собственность комната площадью 18 метров. Но в техническом паспорте есть отметка о том, что в данной комнате самовольная перепланировка (демонтирован встроенный шкаф, и, в связи с этим, жилая площадь увеличилась с 17 до 18 кв. м.). В результате этой перепланировки жилая площадь квартиры тоже увеличилась, и, соответственно, изменились доли-доля приватизированной комнаты возросла на 1 единицу. Но администрация при приватизации остальных комнат не учла факт увеличения жилой площади квартиры и распределяла доли исходя из первоначальных данных, а не данных бти. В настоящее время приватизируется последняя комната в коммунальной квартире площадью 12 метров, а долей на неё осталось только 11. В связи с этим администрация направила письмо собственникам комнаты 18 метров (договор приватизации 2006 года) о возвращении комнаты в первоначальный вид (восстановить встроенный шкаф). Насколько законны требования администрации. Спасибо.

При приватизации в коммунальной квартире в г.Москве, в собственность приходит только жилая площадь приватизируемой комнаты, или комната + часть общей площади (то есть доля квартиры)?..

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я начала приватизацию двух комнат в коммунальной трехкомнатной квартире. Сдала все документы и доверенность на введение приватизиции в Службу окна в Управе. А они нам, сообщают, что в доверенности надо обязательно указать номера комнат, и что надо оплатить за каждую комнату, т.к. регистрация будет проходить по каждой комнате отдельно. Но у нас один лицевой счет на эти две комнаты и один наниматель. И почему в расчет приватизации они считают комнаты, а куда девают общую площадь? Почему нельзя общую площадь разделить на нас четверых, прописанных. Все таки какой порядок приватизации двух комнат в коммунальной квартире? И что они каждую комнату будут делить на нас четверых? Раньше эта квартира не была коммунальной. Она была обычной трехкомнатной квартирой. А мой отец в 1998 году разделил лицевой счет через суд, и таким образом эта квартира стала с двумя лицевыми счетами, т.е. коммунальной квартирой. А теперь я с мамой и моими детьми решили приватизировать свою площадь по лицевому счету.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Соседи приватизировали мою комнату в коммунальной квартире теперь я хочу приватизировать у меня две комнаты комната №8 и №11 соседи приватизировали комнату№8 форма №7 у соседей выдана на комнату №7 в тех паспорте отмечена комната №8 в договоре о передачи доли в коммунальной квартире тоже комната№8 у меня была комната №11 комнату№8 я получил недавно (2 года назад) во всех документах у меня записаны комнаты №8№11 в агентстве по приватизации я рассказал все ранее изложенное и они приняли документы на приватизацию так как у них нет законных оснований для отказа но сказали что в егбр могут не зарегистрировать договор о приватизации что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение