Проблемы с приватизацией комнат в коммунальной квартире и их возможная продажа по отдельности

• г. Архангельск

У меня 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. При оформлении приватизации мне в договоре о приватизации прописали не доли а площадь комнат.

В Росреестре отказали в приватизации поскольку у них числиться объектом только квартира.

В отделе приватизации объясняют, что они сейчас с какого-то года не делают приватизацию в долях, а оформляют приватизацию только комнат. Правильно ли это? И еще, при приватизации комнат (видимо придется заказывать новый техпаспорт) будет ли у меня проблемы с их продажей по отдельности?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть договоры соц.найма и приватизации, но если договор социального найма на две комнаты, то это и есть отдельный объект (жилое помещение, состоящее из двух комнат в коммунальной квартире) и в собственность по приватизации передается именно этот объект, а не доли в трехкомнатной квартире. Если отказали письменно, отказ обжалуйте в суд; если регистратор отказал устно в приеме документов на регистрацию, то требуйте принятия документов.

Предварительно узнайте стоят ли на кадастровом учете отдельно комнаты (две и одна) в этой квартире. Если нет, то сначала надо ставить их на кад.учет. В техническом плане квартиры должны быть выделены два объекта - одна комната и две комнаты.