Администрация требует восстановить первоначальный вид комнаты - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

По договору приватизации комнаты в коммунальной квартире (договор 2006 года) передана в собственность комната площадью 18 метров. Но в техническом паспорте есть отметка о том, что в данной комнате самовольная перепланировка (демонтирован встроенный шкаф, и, в связи с этим, жилая площадь увеличилась с 17 до 18 кв. м.). В результате этой перепланировки жилая площадь квартиры тоже увеличилась, и, соответственно, изменились доли-доля приватизированной комнаты возросла на 1 единицу. Но администрация при приватизации остальных комнат не учла факт увеличения жилой площади квартиры и распределяла доли исходя из первоначальных данных, а не данных бти. В настоящее время приватизируется последняя комната в коммунальной квартире площадью 12 метров, а долей на неё осталось только 11. В связи с этим администрация направила письмо собственникам комнаты 18 метров (договор приватизации 2006 года) о возвращении комнаты в первоначальный вид (восстановить встроенный шкаф). Насколько законны требования администрации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законны. потому что перепланировка самовольная. и самовольной остается .

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Скажите, пожалуйста, встроенный шкаф в комнате в коммунальной квартире входит в жилую площадь этой комнаты? Где это прописано? В БТИ г. Евпатории утверждают, что встроенный шкаф не включается в жилую площадь комнаты.

День добрый. Означает ли недавнее решение конституционного суда, что мои соседи получившие комнату в феврале 2006 г. по договору социального найма могут в безусловном порядке приватизировать её и т.п. (в случае, естественно неиспользованного права на приватизацию)? В случае если да, то к чему (кроме совести домуправа) следует апеллировать при обращении по этому вопросу? Спасибо.

Во время приватизации комнаты в коммунальной квартире в 2012 году выяснилось, что при приватизации другой комнаты, (другим квартиросъёмщиком в этой же коммунальной квартире) ещё в 1996 году (кстати в то время приватизация помещений в коммунальных квартирах была запрещена) в договор приватизации была включена кухня, которая является местом общего пользования. Затем, БТИ почему-то утвердило этот договор, тем самым разрешив приватизацию места общего пользования т.е. кухни, что запрещено действующим сейчас положением о приватизации помещений в коммунальных квартирах. Поскольку ранее там проживала родственница, мы этой кухней не пользовались. То,что кухня передана в собственность, выяснилось при вступлении её дочери в наследство в конце 2012 года. Можно ли оспорить в суде факт приватизации места общего пользования на момент его обнаружения, и признать его незаконным.

В муниципальной квартире произведена перепланировка (одну жилую комнату разделили на 2, заказали тех. паспорт, получается, что 2 комнаты площадью меньше 8 кв.м. и указано, что это подсобные помещения). Решили с неузаконенной перепланировкой приватизировать квартиру. Договор соц. найма старый (до 2005 г.). Узнавали - сказали перезаключать, но городской жилищный фонд в этом откажет. Скажите, какая вероятность обязать администрацию через суд перезаключить с нами договор соц. найма на перепланированную квартиру? (ордер выдавался на двухкомнатную, сейчас квартира однокомнатная + 2 подсобных вместо бывшей комнаты) И в последствии узаконить перепланировку и приватизировать квартиру. Возможно ли это?

Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к нашим метрам.

Как правильно составить договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности? Отчуждается доля 29/72 в коммунальной квартире в Василеостровском районе что составляет по договору о приватизации и свидетельстве госрегистрации 28,9 кв.м (общая площадь квартиры 104,1 кв. м) При сборе документов по Ф-7 общая площадь показана 115,72 кв. м., в кадастровом паспорте из-за самовольной перепланировки без изменения наружных границ (поставлены две перегородки из Гиппократ в результате из одной комнаты получилось две и вспомогательная площадь шкаф-гардероб) вместо 28,9 получилось две комнаты 17.1 и 8,6 и вспомогательная площадь 2,6 - в общей сумме это 28,3 кв. м в т.ч. Жилая площадь 25,7. Так что же я продаю: долю 29/72 в пользовании комнаты 28,9 кВ.м в соответствии с договором о приватизации и свидетельством о гос. регистрации или 28,3 кВ.м в соответствии с кад. паспортом с отметкой о самовольной перепланировке. Заранее благодарна!

Живу с сыном по договору социального найма в доме признанным "под снос".Имеем две комнаты общей площадью 38,1 кв.м.,жилой 26,7 кв.м.

При расселении администрация города выдала распоряжение на однокомнатную квартиру общей площадью 33,5 кв.м.,жилой 16,3 кв.м. Причем распоряжение выдано только на моего сыны, и только он был признан нуждающимся в жилом помещении в связи со сносом данного дома. Мне было отказано аргументировав, что у меня в собственности есть жилое помещение. Правомерны ли действия администрации? Вправе снести дом если я там прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат 5 лет назад получил квартиру как сирота по договору спец, найма. Сейчас подошло время приватизации, но он сидит в тюрьме. В администрации сказали, что если будут задолжности по счетам, то могут забрать квартиру и дать комнату в общежитии. Могут ли забрать квартиру и выделить комнату на основании того, что он сидит в тюрьме? Долгов по коммунальным платежам НЕТ! И откажут ли ему в приватизации, если он сидит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение