Правовая ответственность за продажу заложенного фотоаппарата - что ожидает арендатора?

• г. Нижний Новгород

У моего друга следующая ситуация: он взял у частного лица Зеркальный фотоаппарат за в аренду и продал его в ломбарде, и теперь арендодатель требует с него фотоаппарат, что будет моему другу?

Ответы на вопрос (2):

что будет моему другу?

Все что угодно.... но в рамках правового поля. Договор аренды заключен в письменной форме?

Да, в письменной форме, может ли в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.1 УК РФ?