А какова сумма алиментов на одного ребенка по России с безработного гражданина не зарегистрированного в Службе занятости? Спасибо.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ст. 81 СК РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25 %), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50 %) и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует иметь в виду, что, согласно ст. 83 СК РФ алименты могут взыскиваться и в твердой денежной сумме, установленной решением суда.