Как рассчитать больничный с учетом периодов декретного отпуска и смены работ

• г. Королёв

Помогите разобраться. Я с 14.09.2015 вышла на работу с 05.10.2015 ухожу на больничный с ребенком 3 года. Как мне рассчитают больничный если я с мая 2012 по май 2014 была в декрете на другой работе и в мае 2014 уволилась потом в июне 2014 устроилась на работу в июле 2014 уволилась и щас вышла на другую работу 14.09.2015. Стаж по трудовой 10 лет мне могут рассчитать больничный по 2012 и 2011 году?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Предоставьте справку формы 182н. за любые 2 года.