Коллекторы банка начали писать моим знакомым и распространять информацию о продаже моего долга - как защитить себя и наказать коллекторское агентство?

• г. Москва

Должен банку уже около года почти 100 тысяч рублей, сейчас как я понял банк продал мой долг коллекторам. Коллекторы начали писать через соцсети моим знакомым и друзьям, рассылать фотографии договора перепродажи долга. Имеют ли они право на подобные выходки? И можно ли как-то их за это наказать?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют они такого права. Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Коллекторы хитрые и закон стараются не нарушать, а всеми возможными способами пытаются выбить из вас деньги. У них есть консультанты - юристы и они знают что делают. Единственный выход - не обращать внимание на все это, так как больше коллекторы ничего сделать не могут.