Вопросы получения декретных перед увольнением с работы у ИП

• г. Тюкалинск

Работаю у ИП с 25.02.15.С 26.10.15 должна уйти в отпуск по БиР, но работодатель на днях сообщил мне в усной форме, что в середине октября собирается прекращать действие как ИП.Как мне после увольнения (перед самым декретом) получить декретные? Законно ли такое увольнение?

Ответы на вопрос (1):

После увольнения вы декретные уже не получите. Их можно оформить только после ухода в отпуск. А вы можете не успеть это сделать, т.к. может быть ликвидация и сокращение. Естественно будет такое увольнение незаконным, т.к. предупреждение о предстоящем увольнении должно иметь место за два месяца перед увольнением. Единственное , что может остановить вашего работодателя, так это уголовная ответственность за незаконное увольнение беременной женщины (ст.245 УК РФ). Намекните ему об этом.

Желаю удач.и