Экстрадиция из Белоруссии в Россию.

• г. Витебск

Как решить вопрос об экстрадиции сына из России в белоруссию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,Олег Егорович

Писать запрос в РФ

Удачи Вам и Вашим близким !

Передача лица, осужденного к лишению свободы в Российской Федерации, для отбывания наказания в государстве его гражданства.

1. Поступившее в Минюст России обращение лица, осужденного к лишению свободы в Российской Федерации (его представителя, адвоката, либо близкого родственника, если это предусмотрено международным договором), о передаче для отбывания наказания в государство своего гражданства (или постоянного проживания при рассмотрении вопроса передачи лица без гражданства, если это предусмотрено международным договором) либо соответствующий запрос компетентного органа иностранного государства проверяются на соответствие действующему международному договору, договоренностям, достигнутым на основе международного принципа взаимности, а также уголовно-процессуальному и другому законодательству Российской Федерации и направляются во ФСИН России с поручением представить материалы в отношении осужденного, необходимые для рассмотрения вопроса по существу.

2. Представленные ФСИН России материалы после их проверки в Минюсте России направляются компетентному органу иностранного государства для рассмотрения и принятия решения относительно исполнения на территории иностранного государства приговора российского суда в отношении лица, осужденного к лишению свободы.

3. Поступившие в Минюст России решение суда иностранного государства либо иного компетентного органа относительно исполнения на территории данного государства приговора российского суда и запрошенные Минюстом России другие документы по данному вопросу направляются во ФСИН России с предложением внести в компетентный российский суд представление в порядке статьи 470 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК) о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государство его гражданства.

4. ФСИН России поступившие из Минюста России документы направляет в компетентный суд Российской Федерации для рассмотрения в соответствии с положениями статей 396, 397, 399 и 471 УПК и обеспечивает участие представителя ФСИН России или его территориального органа или учреждения, исполняющего наказание, в судебном заседании.

5. Поступившая в Минюст России заверенная копия решения российского суда (со сведениями о вступлении его в законную силу) о согласии на передачу лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государство его гражданства направляется компетентному органу иностранного государства с предложением дать поручение соответствующему органу данного государства, уполномоченному в сфере исполнения наказаний (правоохранительному органу), согласовать со ФСИН России время, место и порядок фактической передачи лица, осужденного к лишению свободы.

6. Фактическая передача лица, осужденного к лишению свободы, в государство его гражданства осуществляется в порядке и сроки, согласованные ФСИН России и компетентным органом иностранного государства в сфере исполнения наказаний (правоохранительным органом).

7. В случае вынесения российским судом решения об отказе в передаче осужденного его обжалование осуществляется в соответствии с нормами УПК.