Возможно ли оспорить свое право на наследство после 6 лет и с чего начать.

• г. Саки

Мой отец умер 6 лет назад при этом свою долю наследства завещал своей сестре. Могу ли я по истечению 6 лет оспаривать свое право на наследство в суде. И с чего лудше начать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана Васильевна г.Саки !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Владимир Николаевич. Моя родная тетка которая вступила в права наследства по завещанию отца. Узнав детали что завещание было написано уже при смерти в больнице. Все документы были забраны теткой. Нас у отца две дочери, но перед смертью он написал завещание в пользу тетки.После написания завещания прошло уже 6 лет. Я думаю что тетка все сделала что бы вступить в наследство по завещанию. Можно ли мне подать в суд что бы оспорить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве.

Мой отец завещал свою приватизированную, однокомнатную квартиру моей сестре. Два года назад сестра вступила в наследство, при этом я не предъявляла никаких требований, т.к. не знала о своем праве, а сестра мне об этом не говорила.

Могу ли я сейчас, спустя два года, претендовать на 2/3 своей доли наследства по закону, т.к. являлась пенсионеркой уже на момент смерти отца.

Если у меня есть таеое право, могу ли я по суду требовать раздела квартиры или потребовать свою долю от рыночной стоимости квартиры.

Заранее благодарна, Ольга Петровна.

Скажите, могут ли оспаривать свою долю в наследстве родная сестра-пенсионерка моей мамы и совершеннолетний внук моей мамы от умершего давно сына, Если все свое имущество мама завещала мне, своей дочери.

У сестры умер муж оставив завещание на все имущество на мою сестру, т.е. свою жену. У мужа есть мать, прописана она у них в доме. В свое время, 15 лет назад, когда умер отец мужа, мать отказалась от своей части наследства в пользу сына. Подскажите пожалуйста, имеет ли мать право теперь на долю в наследстве?

Моя мать умерла 5 месяцев назад. Все свое имущество (квартиру) завещала своей внучке (моей племяннице). Завещание составлено после 2002 г. Я и две мои сестры (все старше 55) имеем право на обязат. Долю. Мои сестры написали отказ от наследства. Какая часть картиры мне положена как обяз. Доля в наследстве? Учитываются ли при расчете отказавшиеся сестры?

Мой отец умер в 2003 г. По завещанию все имущество отошло моему родному брату. На момент смерти моего отца мне было 64 года, сестре 60 лет. Можно ли сейчас по истечении стольких лет оспаривать свое право на свою часть наследства?

Отец и мать, завещали свою квартиру нам с сестрой.

Отец свою долю мне, мама сестре.

Отец умер,2 месяца назад, хочу вступить в права наследства.

Имеют ли права претендовать, на эту долю наследства, мама и сестра?

Моя мама завещала квартиру мне, она ее заработала до брака с отчимом, при вступлении наследства отчиму отошла 1/6 доли так как он старше 63 лет, он завещал свою долю своей дочери, умер, она теперь вступает в наследство, могу я отсудить ее доли, так как мама моя получила ее от завода до брака с отчимом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, возможно ли отозвать отказ от наследства? Отец всё своё имущество завещал дочери (моей сестре). Его мать (86 лет) написала отказ от наследства (знала она или нет о завещании я не знаю). Может ли она отозвать свой отказ, получить свою долю наследства и соответственно передать её мне? Спасибо.

Мой отец завещал свою квартиру моей сестре. Недавно он умер. В наследство еще не вступали. Я в начале апреля стану пенсионеркой. Могу ли я оспорить завещание, как недееспособная на момент открытия наследства? Или я должна быть недееспособной на момент смерти, чтобы оспаривать завещание?

Моя мать завещала все свое имущество моей сестре. При этом в письме объяснила, почему лишила меня наследства. Могу ли я, при данных обстоятельствах, рассчитывать на наследство в 1/4 часть обязательной доли как пенсионерка? Может ли суд лишить меня права на обязательную долю, как пенсионерку, если сестра обратится в суд с этим письмом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение