Нас интересует приобретение ипотеки без официального брака - влияет ли это на нашего ребенка и долю сына от первого брака в случае покупки квартиры?

• г. Ижевск

Мы с мужем официально не состоим в браке, у нас есть дочь. Хотим брать ипотеку, но одно из условий состоять в браке полгода. У мужа есть сын от первого брака. Если мы купим квартиру, слышала, что он должен с этого приобретения выплатить 25% сыну (сейчас платит алименты 25%).

Это правда? И тогда, если это так, то потом после смерти мужа, его сын получит с этой квартиры ещё и наследство часть квартиры? То есть одному ребёнку придётся чуть ли не половина квартиры? Или я что-то не так понимаю?

Ответы на вопрос (3):

У Вас ошибочная информация. Алименты взыскиваются с дохода. приобретение квартиры доходом не является.

Если мы купим квартиру, слышала, что он должен с этого приобретения выплатить 25% сыну

- Не должен.

после смерти мужа, его сын получит с этой квартиры ещё и наследство часть квартиры?

- Получит, если отец до этого не продаст, не подарит квартиру или не напишет на неё завещание.

Вы все правильно понимаете по поводу наследства, но по поводу выплаты 25% могу сказать, что это не так. Если это единственное жилье, то обратить взыскание на эту долю нельзя даже при наличии задолженности по алиментам.