Компенсация падения цены помещения в судебной практике - анализ случаев с арендой и продажей
995₽ VIP

• г. Томск

Заключил договор аренды, сроком на 11 месяцев, без Госрегистрации, но с последующей пролонгацией на этот же срок, если не одна сторона не заявит о расторжении. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение, с тем же лицом. В договоре прописано, что покупатель выплачивает треть суммы в течении месяца, ОН ЗАПЛАТИЛ, остальное в течении года. ОПЛАТЫ НЕ БЫЛО. После ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ договор купли ПРОДАЖИ подается на ГОСРЕГИСТРАЦИЮ. Покупатель (он же арендатор) платил аренду два месяца, через год вернул помещение, написал письмо, что его планы изменились Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается. За год помещение снизилось в цене примерно на 30 % (при мерная сумма аванса) Имею ли я шансы в суде компенсировать падение цены помещения. Есть ли аналогичные примеры в судебной практике?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете просить суд компенсировать упущенную выгоду на основании ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Только нужно доказать вину контрагента.

Ибо п. 2 ст. 1064 ГК РФ гласит:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Ст.15 ГК РФ- Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Так что в суде доказывайте факт падения цены-упущенной выгоды. Удачи!

Смотря какое решение вынесет суд - если договор все же будет расторгнут - ст. 452 ГК - то возможно взыскание убытков - ст. 15 ГК Либо заключайте соглашение о досудебном урегулировании спора с возмещением убытков от ценовой разницы

Если суд вынесет положительное решение, то можете взыскать убытки согласно ст 15 ГК РФ, а так же упущенную выгоду

Для этого обратимся к пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". В нем указано дополнительное требование к упущенной выгоде. Невозможна выгода без расходов на ее получение. Всегда. Обратное придется объяснять и доказывать.

Следовательно, если вы при заявлении ко взысканию упущенной выгоды не индивидуализируете перечень затрат, их размер, связь (влияние) на доход, то вы не получите всю сумму, которую предъявили. Скорее всего.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Отсутствие государственной регистрации не служит основанием в одностороннем порядке расторгнуть договора купли-продажи. Отсутствие гос.регистрации как признак недействительности имеет значение только для третьих сторон, но не для сторон договора.

Расторжение договора должно быть осуществлено в порядке ст. 450,451,452 ГК РФ. То есть арендатор (покупатель) обязан бл направить вам соглашение о расторжении договора, то есть решить вопрос в досудебном порядке, в указанном соглашении вы вправе предусмотреть уплату Вам убытков в результате расторжения договора и только на таких условиях расторгать договор. если же добиться соглашения не удается. тогда покупатель должен обратиться в суд о расторжении договора. В случае если он не расторгает договор в установленном порядке, вы вправе выставлять ему счета по существующему договору.

Вы можете взыскать на основании ст15 ГК РФ убытки в виде упущенной выгоды.Ваша задача в суде доказывать наличие таких убытков и вину контрагента в причинении вам убытков

Вопрос о том, возможно ли в принципе расторжение договора купли-продажи жилого помещения и возврат помещения продавцу в связи с существенным нарушением договора покупателем, решается в судебной практике неоднозначно, несмотря на прямое указание Пленумов высших судебных инстанций о возможности такого расторжения и возврата (абз. 3, 4 п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав").

Однако прослеживаются следующие тенденции.

Позицию, согласно которой закон в принципе не позволяет расторгнуть договор и/или обязать покупателя возвратить жилое помещение, суды занимают в тех случаях, когда доказан факт оплаты имущества покупателем или истек срок исковой давности (например, Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2011 N 82-В11-3, Определения Московского городского суда от 27.10.2014 N 4г/7-10659/14, от 14.08.2014 N 4г/6-8461, от 21.03.2013 N 4г/3-1980/13, Апелляционные определения Московского городского суда от 20.03.2014 по делу N 33-3673/14, от 12.03.2014 по делу N 33-6066, от 06.11.2013 по делу N 11-36640, от 22.06.2012 по делу N 11-11464).

В тех же случаях, когда отсутствуют какие-либо доказательства оплаты и продавцом не пропущен срок исковой давности, иски о расторжении договора и возврате жилого помещения удовлетворяются судами (например, Определения Московского городского суда от 27.11.2013 N 4г/1-11487, от 04.06.2012 по делу N 11-7455/12, Апелляционные определения Московского городского суда от 10.02.2014 по делу N 33-5351, от 08.08.2012 N 11-13768/12).

Также есть мнение, высказанное в судебной практике. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров купли-продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, выбор способа защиты нарушенного права (требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. ст. 395, 486 ГК РФ либо расторжения договора купли-продажи и возврата квартиры на основании ст. ст. 1102, 1104 ГК РФ), принадлежит продавцу (Определение Московского городского суда от 26.06.2014 N 4г/5-5916/2014).

Вы имеете право как требовать возмещение убытков - не полученную прибыль и расторжения договора купли-продажи, так и требовать оплаты по договору и проценты.

Практики такой мало, шансов доказать упущенную выгоду (ст 15 ГК РФ) не очень много, поскольку нужна причинно-следственная связь.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.01.01 г. N Ф04-1166/2005(9347-А46-10).

Истец полагал, что стоимость автомобиля составляла 140000 руб. при вынесении арбитражным судом решения от 3 октября 2003 г. о понуждении ответчика к передаче автомобиля истцу, налицо причинно-следственная связь между действиями ответчика по незаконному удержанию автомобиля в течение двух лет и невозможностью его реализации по цене нового автомобиля, поскольку автомобиль ежегодно теряет в цене. В действительности автомобиль был продан третьему лицу по цене 100000 руб. Разница в размере 40000 руб. составила, по мнению истца, его упущенную выгоду.

Согласно позиции суда доказательств, свидетельствующих о том, что истцом принимались меры к получению выгоды от продажи автомобиля в размере 140000 руб. и только по вине ответчика он лишен был возможности реализовать автотранспортное средство по указанной цене, материалы дела не содержат. В иске отказано ввиду недоказанности принятия истцом мер для получения упущенной выгоды и сделанных с этой целью приготовлений.