Я купил квартиру в строящемся доме за 90 000 у. е. Стройка давно встала из-за отсутствия средств у застройщика.

• г. Москва

Я купил квартиру в строящемся доме за 90 000 у. е. Стройка давно встала из-за отсутствия средств у застройщика. Просрочка сдачи дома ГК по моему договору уже составила 2.5 года. Хочу подать в суд на возмещение неустойки. Подскажите пожалуйста, какую сумму я могу потребовать с застройщика и ск-ко составляет госпошлина за подачу иска. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

По закону о защите прав потребителей можете требовать 0,3 % от суммы договора за каждый день просрочки, но не более чем цена договора.

Однако суды в таких размерах пени не взыскивают. Уменьшают сумму.

Про госпошлину не скажу - надо знать размер исковых требований. До 1 млн. вообще в вашем случае не облагается пошлиной. Если нужна будет подробная консультация звоните или пишите.

Удачи!