Как оформить наследство без завещания при отсутствии наследников с учетом земельного пая?

• г. Омск

Умер дядя. Надо оформить наследство. Есть жена, завещания нет, детей нет. земельный пай нужно оформить на сестру. Как быстрее и дешевле оформить? Или сначала лучше оформить все на жену, а она потом передаст сестре по дарственной?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь к нотариусу - жена пишет отказ от наследства,а сестра примет наследство

Уважаемая Айгуль г.Омск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае только супруга дяди является наследником Первой очереди по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2015г