Потенциальные трудности при получении и продаже квартиры в Казахстане по завещанию бабушки

• г. Санкт-Петербург

В Республике Казахстан проживает моя родная бабушка, которая составила завещание на мою маму и меня, предметом которого являеться квартира! Какие трудности могут возникнуть после открытия завещания, для получения и продажи квартиры квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Особо никаких трудностей, кроме как периодически ездить в Казахстан для оформления наследства

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. мои родители приняли решение о завещании мне своей квартиры. На руках у меня имеется завещание, оформленное у нотариуса. На момент написания завещания и по сентябрь 2015 г. квартира была в собственности моей мамы. В 2014 г. умер отец, и в данной квартире проживает мама и моя младшая сестра, которая в 2013 г. продала свою квартиру и прописалась в родительской.

Узнали совершенно случайно, что квартира оказалась в собственности сестры. Факт передачи прав на квартиру мама отрицает. Квартира сразу же была выставлена на продажу через АН, риелтором которого является сестра. Допускаю, что мама подписала дарственную, не понимая, что подписывает. Возможно ли что-то сделать, чтобы вернуть маме квартиру?

Моя бабушка написала завещание на свою долю квартиры 1/2 на меня и на мою маму мама умерла ещё раньше бабушки половина квартиры и так мои моя доля 1/2 сейчас вступаю в наследство. Меня интересует могут ли претендовать мои двоюродные братья на какието часть в данной квартире если они не были упомянуты в завещании? Григорий.

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Мои бабушка и дедушка в законном браке. Они проживают в квартире, которая приватизирована на дедушку. Мои мама и бабушка соответственно мать и дочь, но по документам моя мама является сестрой моей бабушки.

Дедушка три года назад оставил завещание для моей мамы, сейчас он сильно болеет, буквально присметри. Мама живет в другом городе и по сложившимся обстоятельствам ближайшие полгода не сможет приехать для оформления завещания.

Подскажите пож. как нам грамотно поступить. Мама должна высылать отказ от завещания моей бабушке? Если да, то как это правильно сделать?

Бабушка как прямая наследница (супруга) унаследует квартиру. А потом хочет сделать завещание на меня (на внучку), но по документам она получается для меня тетей. С завещанной квартиры я должна потом буду платить налоги?

Несколько лет назад мама оформила завещание на всё свое имущество (в завещании конкретно НЕ перечисляется наследуемое имущество) на меня и мою сестру в равных долях. 50% х 50%..По факту предметом наследования является квартира мамы. На момент составления завещания мама проживала в другой квартире и по тексту завещания был указано... Иванова Анна Ивановна, проживающая по адресу... В прошлом году мама обменяла квартиру и теперь переживает за дествительность составленного ей завещания, так как адрес её проживания (и соответственно адрес наследуемой нами с сестрой квартиры тоже теперь другой) . Следует ли в этой ситуации (из-за изменения адреса проживания) маме переписывать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописаны шесть человек (с одной стороны моя бабушка. Моя мама и я, с другой стороны - мой дядя, его жена и их дочь). квартира не приватизирована. Собственником квартиры является бабушка, которая оформила завещание на внучку (меня). квартира зарегистрирована (в документе указано. Что собственником является бабушка). существует ордер на квартиру, в котором прописаны бабушка и трое ее детей - моя мама, мой дядя и моя тетя (тетя в квартире не проживает). мы не знаем, у кого какие права на квартиру, ее продажу или обмен. Заранее спасибо!

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Я гражданин Республики Казахстан у меня есть родная бабушка она тоже гражданка Казахстана. Имеет в собственности квартиру в России. Прописала в ней свою родную сестру и ее сына, они граждане России. Бабушка решила писать на меня завещание этой квартиры, встал вопрос после смерти бабушки какие права будут иметь прописанные в ней люди и где лучше писать завещание в России или Казахстане? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение