Как защитить свои права на недвижимость - история о признании права собственности на земельный участок.
₽ VIP

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйства, советом.

Вопрос о признании права собственности (недвижимость – земельный участок). Суть проблемы:

Я состою в браке, но проживаю с дочерью в её квартире по уходу за ней после тяжелой травмы. У нас с мужем была и есть пока дача, но возможно она отойдет Покупателю. В 2005 мой муж с каким-то даже напором просил меня продать дачу. Я дала согласие нотариальное. Покупателя я не видела, как составлялся договор и передавались деньги тоже, а также расписки, что муж уже получил деньги.

Покупатель не вносил дачу в ЕГР целый год, все документы и доверенность на оформление сделки по закону у Покупателя были. Почему, не знаю? Как ни странно, но подписав согласие на продажу дачи, я решила проверить, продана или не продана дача (живу то я у дочери, многое могу пропустить) и запросила сведения в отделе регистрации прав на недвижимость. Увидев, что собственником по-прежнему является муж, я успокоилась.

Через год и 6 мес, я узнала, что дача не продана, а подарена моим мужем жене Покупателя, и подала в суд на признание сделки недействительной. Дачу отсудила.

Муж предложил вернуть деньги Покупателю. Не сошлись в цене. Сейчас Продавец через суд хочет признать право собственности за ним.

Меня волнует вопрос, как быть со мной в этой ситуации, я то тоже собственник дачи? Может ли суд признать дачу собственностью Покупателя по договору купчей, в котором не выполнен п. 5.1. (Договор вступает в законную силу после его нотариального заверения - это раз; момент перехода права собственности по этому договору новому Покупателю не зарегистрирован в ЕГР – это два, и третье - мой муж, выходит, продал дачу за 4 дня до моего нотариального согласия. Это незаконно.

Сейчас я категорически не согласна ни с продажей, ни с дарением. Что мне можно сделать? Подать встречный иск? Дача куплена в браке! Я тоже её собственница. Как тут быть со сроками исковой давности? Оба Договора были не верно оформленными и есть перерыв в сроке давности.

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, на основании какого договора ваш Покупатель собирается признавать свое право, если договор купли вами уже признан через суд недействительным? "продал дачу а 4 дня до согласия" Что вы считаете датой продажи? Датой продажи дачи считается дата госрегистрации. Конечно на момент госрегистрации ваше согласие должно было быть. Иск вашего покупателя должен быть обращен к вам обоим, так как собственников у дачи вас двое. И что значит "не сошлись в цене"? Если права покупателя нарушены, он будет их отстаивать в суде.